Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Профилактика клещевого вирусного энцефалита

16 октября 2007 | санитарный надзор

Хотелось бы напомнить кировчанам - любителям отдыха на природе, садоводам, грибникам, туристам, родителям планирующих отдых своих детей в летних загородных оздоровительных учреждениях, что необходимо уже сейчас позаботиться о профилактике вирусного клещевого энцефалита, в октябре-ноябре проводится вакцинация против этой инфекции. Иммунизация-это самая надежная и эффективная мера защиты от клещевого вирусного энцефалита.

Садоводам-любителям рекомендуем осенью провести борьбу с грызунами в постройках на садовых участках, так как в осеннее время происходит миграция грызунов из природы в жилище человека, а они могут стать источником инфекции для человека.

Вся территория области в том числе и г.Киров не благополучные по данной инфекции. Клещевой энцефалит - инфекционное природно-очаговое заболевание вирусной этиологии с тяжелым поражением центральной нервной системы. Восприимчивость к инфекции очень высокая в любом возрасте.

Заражение происходит через укус клещом, при раздавливании, втирании присосавшегося клеща и при употреблении в пищу инфицированного сырого козьего молока.

Так за эпидемический сезон 2007г. от укусов клещей по области пострадало более 14 тысяч человек, в том числе детей 17%, отмечается прирост на 8% в сравнении с прошлым годом. За 9 месяцев зарегистрировано 111 случаев клещевого энцефалита, в том числе 14 случаев среди детей с одним летальным исходом от тяжелой формы клещевого энцефалита в Юрьянском районе.

Для квалифицированного проведения мероприятий против грызунов можно обращаться в ОАО «Кировский областной центр дезинфекции» по адресу: ул. Свободы,85 т. 64-43-70 и его филиалы в районах, а также в другие специализированные организации дезинфекционного профиля.

Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся в Кировском областном СПИД-центре, по адресу: ул. Маклина,3 т. 64-78-95, в территориальных поликлиниках. В детских поликлиниках иммунизация проводится бесплатно.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей