Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

31 августа 2022 15:29:00 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что с 01.09.2022 вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ о внесении изменений в статью 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон).

Так, недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, теперь являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Если включение в договор недопустимых условий повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования потребителя.

Запрещается отказ в заключении договора и во внесении изменений в договор в случае правомерного указания потребителем на недопустимые условия договора в целях исключения таких условий. При предъявлении потребителем требования об исключении из договора недопустимых условий указанное требование подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня его предъявления с обязательным извещением потребителя о результатах рассмотрения и принятом мотивированном решении.

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

К таким условиям отнесли, в частности:

◆ уменьшение размера законной неустойки;

◆ исключение или ограничение ответственности продавца;

◆ допработы за плату без согласия потребителя;

◆ обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если он не предусмотрен законом.

Положения о перечне недопустимых условий распространили на отношения, которые возникли из ранее заключенных договоров.

Также, частью 7 статьи 14.8 КоАП установлена ответственность за отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора с потребителем (Федеральный закон от 28.05.2022 № 145-ФЗ, вступает в силу с 01.09.2022).

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 50000 рублей.



Возврат к списку новостей