Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Контроль качества воды в водоемах области

24 августа 2022 08:00:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается лабораторный контроль за качеством воды в местах массового отдыха населения на воде.

По результатам мониторинга за период с 16.08.2022 по 22.08.2022 было отобрано и исследовано 11 проб на санитарно-химические показатели и 25 проб на микробиологические показатели.

Качество воды по микробиологическим показателям соответствовало в р.Вятка в районе ЛПК и Лыжного комбината Нововятского района г.Кирова, в Белохолуницком пруду, в Омутнинском пруду,в р.Вятка в с.Гоньба Малмыжского района, в р.Вятка выше устья р.Ошторма в г.Вятские Поляны, в р.Чепца в районе наплавного моста г.Кирово-Чепецка в Симаковских карьерах Пасеговского сельского поселения, р.Ивкина в санатории «Нижеивкино», в Пелевском пруду п.Богородское, в Унинском пруду п.Уни, в р.Чепца п.Фалёнки, в р.Чепца г.Зуевка, р.Чепца городской пляж г.Кирово-Чепецк.

Вода не соответствовала по микробиологическим показателям: по обобщенным колиформным бактериям, по содержанию Е. Coli, энтерококкам и колифагам в р.Вятка в районе городского пляжа г.Кирова, в пруду п.Дороничи г.Кирова, в карьерах п.Стрижи Оричевского района, в р.Вятка на городском пляже г.Слободского, в Большом Кирсинском пруду, в пруду д.Русское Бабино Малмыжского района.

По санитарно-химическим показателям в воде водоемов выявлено превышение по биологическому и химическому потреблению кислорода. Патогенных микроорганизмов в воде водоемов не обнаружено.

Контроль за функционированием зон рекреации в летнем сезоне 2022 года продолжается.



Возврат к списку новостей