Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профилактике гриппа

4 октября 2007 | санитарный надзор

За последнюю неделю с 24.09.2007 по 30.09.2007 в г. Кирове зарегистрировано 3117 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости 63,5 на 10 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего уровня на 23,5%.

Тем не менее меры профилактики гриппа необходимо принять уже сейчас. Наиболее эффективной и актуальной в настоящее время является вакцинация, которая надежно защищает от всех распространенных вирусов гриппа. В рамках приоритетного национального проекта предусматривается иммунизация против гриппа контингентов групп риска: дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет. В состав отечественной вакцины «Гриппол», широко используемой последние годы для иммунизации против гриппа, включены штаммы вирусов, циркулирующие в настоящее время среди населения и признанные Всемирной организацией здравоохранения как актуальные для эпидсезона 2007-2008гг.

Для предупреждения распространения ОРВИ и гриппа в рабочих и учебных коллективах, а также в лечебных и детских учреждениях, необходимо обеспечить оптимальный температурный режим, предупредить возможность сквозняков, усилить дезинфекционный режим, режим уборки и проветривания помещений. Для работающих на улице создать условия для отдыха и питания в тепле. После каникул в зимний период в школах начинается подъем заболеваемости ОРВИ, инфекция затем разносится домой, где заболевают маленькие дети, пожилые люди, которые чаще болеют тяжело и с осложнениями, поэтому им необходимо сделать прививку сейчас в поликлинике по месту жительства.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей