Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О реализации бахчевых культур

2 октября 2007 | санитарный надзор

Специалистами Управления проводится работа по надзору за реализацией данной продукции на территории г. Кирова и области. Контроль за реализацией бахчевой продукции проводится на предприятиях торговли, общественного питания, рынках, оптовых базах.

В ходе проведения мероприятий по контролю отмечаются факты реализации бахчевых культур без документов подтверждающих качество и безопасность продукции, с отсутствием информации для потребителя об изготовителе товара, нарушаются условия хранения продукции, отмечаются случаи реализация бахчевых культур частями, с признаками порчи.

В ходе надзорных мероприятий отобраны и исследованы 72 пробы от реализуемых партий бахчевых культур на соответствие требованиям нормативной документации, в том числе 40 проб на соли тяжёлых металлов, 43 пробы на содержание пестицидов, 49 проб на нитраты, из них все пробы соответствовали требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

За нарушения требований санитарного законодательства к административной ответственности в виде штрафа привлечено 8 должностных и физических лиц на сумму 12800 рублей. Снято с реализации 5 партий бахчевых культур объёмом 87,3 кг (отсутствие документов подтверждающих качество и безопасность продукции).

Контрольные мероприятия по надзору за условиями реализации бахчевых культур продолжаются.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей