Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 июля 2022 16:00 | эпидемиологический надзор

Число пострадавших от укусов клещами в Кировской области с начала сезона составляет 20071 человек, что в 1,3 раза выше среднемноголетнего показателя. Доля детского населения от общего числа пострадавших от клещей составляет 13,9% (2798 детей).

Число пострадавших за прошедшую неделю — 2182 человека, в том числе 352 ребенка; активность клещей остается очень высокой.

Большинство подвергшихся нападению клеща жителей областного центра указали на пребывание на даче или в загородном доме на приусадебных участках или прилегающих к ним территориях, выезд с целью отдыха, туризма, рыбалки. Высоким остается число укушенных клещами при посещении кладбищ.

В области зарегистрировано 58 случаев иксодового клещевого боррелиоза, в том числе 7 случаев у детей.

Диагноз клещевого вирусного энцефалита был подтвержден у 43 жителей области, в том числе у 11 детей. При употреблении сырого козьего молока клещевым вирусным энцефалитом заразилось 5 жителей области, из них 3 детей. Все заболевшие клещевым вирусным энцефалитом не были привиты.

Лучшая мера профилактики от клещевого вирусного энцефалита — это прививка, которая является надежной защитой от опасных осложнений. Напоминаем, что в весенне-летние месяцы можно привиться по экстренной схеме. Применяемые для иммунизации против клещевого энцефалита вакцины безопасны и обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью. Тем, кто пропустил срок очередной ревакцинации более чем на 3 года, рекомендуется предварительно провести исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета. При обнаружении в сыворотке крови антител к вирусу клещевого энцефалита в защитном титре следует продолжить курс иммунизации, при отсутствии - следует начинать вакцинацию по первичному курсу.

В текущем году получили прививки против клещевого вирусного энцефалита 32,1 тыс.человек, в том числе 14,3 тыс. детей.

Продолжаются акарицидные обработки мест массового пребывания населения, в том числе загородных летних оздоровительных организаций. По поступившей в Управление Роспотребнадзора информации обработано 2664 га оперативной площади.

Обращаем внимание населения, что в данный период каждому необходимо быть крайне внимательным и максимально соблюдать меры личной профилактики при проведении работ на дачных участках, отдыхе на природе, прогулках в парковой зоне и т.д. Клещи, распространенные в Кировской области, сохраняют высокую активность весь июнь. Выход в зеленую зону должен быть только в обработанной специальными препаратами одежде с постоянными осмотрами на клещей.

Управление напоминает, что клещевым энцефалитом можно заразиться и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru