Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профилактике укусов ос

13 июля 2022 11:48:00 | санитарный надзор

Роспотребнадзор напоминает, что в России наиболее распространенными видами обыкновенных ос являются шершень обыкновенный (Vespa crabro L.), оса германская (Vespula germanica F.), оса обыкновенная (Vespula vulgaris L.), имеющие наибольшее медицинское значение.

Опасность и вредоносность ос для человека и животных состоит в возможности ужалений при их нападении. Яд ос оказывает токсическое действие и может вызвать аллергические реакции различной степени тяжести, а иногда и анафилактоидный шок, что опасно для жизни и требует неотложной медицинской помощи.

Осы являются одними из наиболее полезных социальных насекомых, поскольку осуществляют естественный биологический контроль за численностью членистоногих, имеющих ветеринарное и медицинское значение, а также насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур. Они ведут хищный образ жизни, строят шаровидные гнезда из пережеванных древесных волокон и могут гнездиться в непосредственной близости от жилища или в жилище человека (утепленные лоджии, подвалы, чердаки). Для выкармливания личинок осы используют белковую пищу (насекомых, различные сорта мяса, рыбы), которую могут легко найти в населенных пунктах.

Опасность нежелательных контактов с осами наиболее часто возникает (в жилых постройках на садово-огородных участках, на базах отдыха, в детских лагерях, кемпингах, курортных объектах и др.), во время сбора и переработки урожая фруктов, на кондитерских фабриках, сахарных заводах, бойнях, в цехах по переработке пищевых продуктов, в складских помещениях, при тушении лесных пожаров, а также в таких местах, как продовольственные рынки и другие точки торговли ягодами, фруктами, рыбной и мясной продукцией и свалки.

Уничтожать гнезда ос следует только в том случае, если они находятся внутри строений или в непосредственной близости от них, поскольку в этом случае они представляют угрозу для человека и животных или численность ос-фуражиров высокая и причиняет беспокойство людям.

В начале сезона следует своевременно (2-3 раза в месяц) обследовать строения и окружающую дома территорию с целью выявления и ликвидации вновь построенных гнезд. Гнезда небольшого размера (диаметром 5 см) легко снять до их разрастания; используя меры предосторожности, гнездо следует быстро накрыть плотным полиэтиленовым пакетом (лучше обработанным внутри инсектицидом), быстро срезать ножом у основания ножки и пакет туго завязать. Срезанное гнездо сжечь вместе с пакетом. Для снятия больших гнезд следует вызывать специалистов.


Мероприятия по борьбе с осами в населенных пунктах

Мероприятия по борьбе с осами можно условно разделить на две группы: уничтожение гнезд и всех ос, находящихся в них, и контроль численности ос-фуражиров.

Имеются два типа расположения гнезд: гнезда, расположенные открыто (они заметны и доступны), и гнезда, расположенные в труднодоступных местах (они, как правило, находятся в замкнутых пространствах, и снаружи их не видно).


Тактика и средства борьбы с гнездами ос, расположенными на открытых местах и доступными для человека

Гнезда, расположенные на открытых местах, могут находиться в жилых домах на чердаках, под стрехами крыш, карнизами, наличниками, ставнями, на открытых террасах, балконах, а также в дворовых постройках — сараях, туалетах, гаражах, беседках. Их легко заметить и при необходимости снять. Если гнездо обнаружено не сразу, а тогда, когда колония ос уже разрослась и вызывает чувство дискомфорта и опасности, его следует обработать инсектицидными средствами, а затем удалить.


Тактика и средства борьбы с гнездами ос, расположенными в труднодоступных местах

Часто осы строят гнезда, расположенные в труднодоступных местах: под покрытиями крыш (из шифера, черепицы, рубероида, железа, древесины), под обшивкой стен, под различными утеплительными материалами (стекловата и пр.), в водосточной трубе, в земле, компостной куче и др. При таком расположении гнезд они малозаметны снаружи, либо их вообще не видно, либо прямого доступа к гнезду не имеется. В дневное время при внимательном наблюдении можно определить место (щель или трещину в определенном месте стены или крыши строения), или отверстие в почве или компосте, где осы входят в гнездо и выходят из него.


Методы и средства борьбы с осами-фуражирами, летающими внутри и снаружи помещений

Численность ос-фуражиров достигает своего максимума в конце лета — начале осени. В этот период осы могут залетать в помещение на запах варенья, джемов, спелых фруктов и ягод. В это же время года ос-фуражиров часто можно встретить в точках сбора пищевых отходов, находящихся на территории объектов (больниц, предприятий общественного питания, детских садов и школ, учебных учреждений), в городских и сельских жилых районах, приусадебных участках, зонах отдыха (парки, сады, кемпинги и др.).

Для контроля численности ос-фуражиров, летающих внутри и снаружи помещений, рекомендовано: засетчивание окон и дверей, уничтожение ос-фуражиров с помощью ловушек с аттрактантами, инсектицидных приманок, использование средств в аэрозольной упаковке.

Санитарно-гигиенические мероприятия проводят в местах сбора пищевых отходов. В быту следует закрывать пищу, мясной корм для животных, не накапливать пищевые отходы.

Засетчивание окон и дверей ведется с помощью навешивание на окна и двери сетки с размером ячейки не более 3 мм. Это особенно важно в тех помещениях, где осы могут попасть в приготовленную еду. Этот способ целесообразен не только в условиях быта, но и на предприятиях общественного питания, пищевой (кондитерской) промышленности и других объектах.


Использование ловушек с аттрактантами.

Отлов рабочих особей ловушками с помощью летучих натуральных или синтетических аттрактантов, помещенных в ловушку, является довольно распространенным и успешным методом контроля численности ос в бытовых условиях. Обычно ловушки развешивают в хозяйственных помещениях в границах приусадебного участка, на открытых верандах, террасах и др. Осы, привлеченные запахом, залетают в ловушку и остаются в ней, т.к. вылететь обратно не могут. Примером простейшей ловушки с аттрактантом является бутылка с узким горлом, заполненная подслащенной водой. Для того чтобы в ловушку не залетали пчелы, лучше использовать водный раствор забродившего варенья. С учетом биологии развития обыкновенных ос ловушки с углеводами рекомендуется использовать в начале весны либо поздней осенью — в период максимальной численности ос.


Использование инсектицидных приманок для борьбы с осами в помещении

Если единичные особи ос постоянно залетают в помещения (в домашних условиях или на производстве) рекомендовано использовать неспецифические инсектицидные приманки, применяющиеся в сухом виде и предназначенные для уничтожения синантропных мух, но также эффективные и в отношении ос.


Использование средств в аэрозольной упаковке для борьбы с осами в помещении

Для уничтожения единичных особей, залетевших в помещение, рекомендуется использовать инсектицидные средства в аэрозольной упаковке, предназначенные для уничтожения летающих насекомых и вызывающие быстрый нокдаун у насекомых. Средство распыляют в течение 2-3 с непосредственно на насекомое. Предварительно следует накрыть или убрать приготовленную еду, закрыть аквариумы. После обработки необходимо проветривать помещение в течение 15 мин.


Рекомендации и меры предосторожности при организации и проведении обработки осиных гнезд

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие борьбу с осами на объектах в населенных пунктах, перед проведением обработок должны оповестить о датах и времени проведения обработок.

Обработку гнезд целесообразно проводить в конце весны или конце лета — начале осени. Для обработки благоприятны прохладные дни, т.к. осы активнее и агрессивнее в теплую погоду. Наиболее подходящее время для обработки гнезд — раннее утро (перед восходом солнца), когда активность ос наименьшая, или после захода солнца в сумерки, когда почти все рабочие особи ос находятся в гнезде, и во избежание возможного контакта пчел с ядами. Указанное время суток также является фактором, лимитирующим возможный нежелательный контакт ос с людьми и животными.

Проводящий обработку должен надеть защитную одежду, хорошо закрывающую голову и шею, кисти рук (плащ или куртку из водоотталкивающей ткани с капюшоном, плотные перчатки). Не следует перед обработкой пользоваться парфюмерией и употреблять спиртные напитки, т.к. осы агрессивно реагируют на резкие запахи. При обработке не следует использовать карманный фонарик или другой источник света, т.к. это может спровоцировать активность ос.


Меры первой помощи при ужалении осами

При ужалении осой возникает местная аллергическая реакция в виде покраснения, отека, раздражения, которые проходят в течение нескольких часов. При ужалении несколькими насекомыми могут наблюдаться системные токсические реакции, выраженные головной болью, рвотой. Иногда даже одиночное ужаление может привести к развитию анафилактического шока, что опасно для жизни и требует неотложной медицинской помощи.

Аллергические реакции, возникшие в ответ на ужаление осами, лечат симптоматически, при необходимости следует обратиться в медицинскую организацию для получения медицинской помощи*.

*Публикация подготовлена на основе материалов, предоставленных НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора



Возврат к списку новостей