Правила приобретения продуктов к Пасхе-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Правила приобретения продуктов к Пасхе

Версия для печати    Сохранить в DOC

20 апреля 2022 09:04 | санитарный надзор

Как правильно выбрать продукты к Пасхе

Пасха — один из главных и любимых праздников христиан всего мира, символизирующий победу жизни над смертью, света над тьмой. Празднование Пасхи в 2022 году приходится на 24 апреля.

Пасхальное меню у нас ассоциируется с куличом, творожной пасхой и крашеными яйцами. В других странах в этот день подают на стол аналоги наших сладких куличей, мясные блюда и даже пивную кашу с мороженым.

Кулич — главное блюдо на пасхальном столе. Выбор кулича: при покупке готового кулича следует обратить внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Предпочтение следует отдать натуральным украшениям: миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури. При этом при отделке поверхности глазурью не должно быть липкости и белесого налета. Если вы предпочитаете готовить куличи самостоятельно, необходимо позаботиться о качестве используемых продуктов.

Основными ингредиентами являются мука, молоко, яйца, сливочное масло, сахар, изюм или цукаты.

При выборе муки необходимо внимательно изучить маркировку, срок годности, температуру хранения и по возможности запах и цвет. Обратите внимание, что мука, упакованная в бумажные пакеты, дольше сохраняет свои свойства. В норме цвет хлебопекарной муки высшего и первого сорта белый (допускается кремовый оттенок), второго сорта — белый с желтым или сероватым оттенком. Прогорклый запах муки может свидетельствовать о ее неправильном хранении, такую муку для приготовления использовать нельзя.

Покупая молоко в супермаркете, обязательно обратите внимание на его срок годности, а также целостность упаковки. Если вы купили молоко на рынке, то перед употреблением его обязательно прокипятите. Оцените цвет и запах продукции. Цвет должен быть от насыщенного белого до кремового оттенка, молоко не должно быть прозрачным. Запах должен быть приятным, не кислым. Сливочное масло. В его составе не должно быть растительных масел. Лучше брать упакованное в фольгу масло, в такой упаковке оно лучше сохраняется. Жирность сливочного масла должна быть не менее 72%.

При использовании изюма, сухофруктов, орехов следует помнить о необходимости предварительной обработки, так как данные продукты могут стать причиной гельминтозов.


У христиан яйцо ассоциируется с появлением новой жизни. При покупке яиц необходимо обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. Яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета. Не советуем приобретать яйца, а также другие пищевые продукты в местах несанкционированной торговли. Дома хранить яйца следует только в холодильнике, что позволит избежать размножения микроорганизмов. Срок хранения диетических яиц — до семи суток, столовых яиц — от 8 до 25 дней, а мытые яйца хранятся не более 12 дней. Вареные яйца в условиях холодильника должны храниться не более 36 часов. Перед приготовлением следует тщательно вымыть яйца с мылом под проточной водой, а затем варить их не меньше 10 минут с момента закипания, чтобы предотвратить риск сальмонеллеза. Для окрашивания яиц использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху.

При покупке творога для приготовления пасхи необходимо убедиться в его качестве. Хороший творог всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. Важно, чтобы упаковка продукта была герметичной, это гарантирует сохранность продукта.

Общие правила выбора для всех продуктов:

Прежде всего, следует использовать только свежие, качественные продукты. При их выборе необходимо обратить внимание на дату производства, сроки годности, условия хранения, сведения об изготовителе. Скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильнике, причем готовые — отдельно от сырых. Для нарезки готовой и сырой продукции стоит использовать разные разделочные доски и ножи.


С наступающим праздником!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru