Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет ответственность по ст.17.7 КоАП РФ

22 марта 2022 13:25:00 | защита прав потребителей

В октябре 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) на основании поступившего обращения гражданина, содержащего сведения о нарушении прав потребителей ООО «Юридическое бюро «Консул» (далее — общество, исполнитель), возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч.2 ст.14.8 Кодекса Российской Федерации (далее — КоАП РФ).

В связи с этим, в адрес общества направлено определение с требованием представить сведения и документы, необходимые для принятия по делу об административном правонарушении окончательного решения. Определение обществом получено.

Однако, в установленный законом и определением 3-х-дневный срок исполнителем информация (документы) в Управление представлены не были (договоры об оказании юридических услуг со всеми приложениями и дополнениями и письменные объяснения).

При данных обстоятельствах, в отношении юридического лица должностным лицом Управления составлен протокол об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Ленинским районным судом г.Кирова вынесено постановление по делу о признании виновным ООО «Юридическое бюро «Консул» в совершении административного правонарушения и назначении административного наказания.

Постановление суда вступило в законную силу.



СПРАВОЧНО:

«Статья 17.7 Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении:

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».



Дополнительно обращаем внимание, что неполучение, например, по почте, письменного требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, также не является основанием для освобождения от ответственности по ст.17.7 КоАП РФ.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ).

Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.



Возврат к списку новостей