Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 10 неделю-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 10 неделю

Версия для печати    Сохранить в DOC

17 марта 2022 17:01 | эпидемиологический надзор

За 10 неделю (07.03.2022 – 13.03.2022) уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Кировской области находится ниже эпидемического порога на 54,09%, по областному центру — на 17,53%.

Всего за медицинской помощью в ЛПО с острой респираторной инфекцией обратилось 7366 человек.

При этом, не смотря на то, что недельный эпидпорог не был превышен, регистрировался рост заболеваемости среди детского населения по сравнению с показателями предшествующей недели:

— среди детей в возрасте от 0 до 2 лет на 8,59%;

— среди детей в возрасте 3–6 лет на 97,84%;

— среди детей 7–14 лет на 21,21%;

При лабораторном мониторинге циркуляции возбудителей ОРВИ в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии за неделю вирусы гриппа не выявлены, преобладали коронавирусы, риновирусы, аденовирус и другие.

Продолжаются мероприятия по предупреждению эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции, темпы прироста которой снижаются. Стабилизации ситуации способствуют в том числе и профилактические прививки.

За анализируемый период, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией среди совокупного населения снизилась на 50,26%. Снижение заболеваемости было зарегистрировано во всех возрастных группах. Среди детского населения заболеваемость снизилась на 62,61%. Среди взрослого населения заболеваемость снизилась на 47,05%.

Всего на население трудоспособного возраста (от 18 до 65 лет) в совокупности приходится 65,74% от всех заболевших за прошедшую неделю. Доля заболевших детей среди совокупного населения за прошедшую неделю составила 15,50%.


Здоровый образ жизни как профилактика гриппа и ОРВИ

Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека, способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям.

ЗОЖ включает:

— оптимальный режим труда и отдыха;

— правильное (сбалансированное и качественное) питание;

— двигательная активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание;

— соблюдение правил личной гигиены;

— психогигиена, умение управлять своими эмоциями;

— отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства);

— режим труда.

Оптимальный режим труда и отдыха должен предусматривать достаточное время для сна, трудовой деятельности, отдыха и приёма пищи.

Регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов.

Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и создает благоприятные условия для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ.

Употребляйте в пищу темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин.

Вредные привычки становятся причиной многих серьезных заболеваний, оказывают отрицательное воздействие на иммунитет и способствуют возникновению респираторных инфекций. Курильщики более склонны к респираторным заболеваниям и испытывают более частые простуды.

Люди, которые регулярно испытывают стресс, как правило, имеют ослабленный иммунитет, поэтому они чаще заболевают и у них чаще развиваются осложнения инфекционных заболеваний.

Меры профилактики:

1. После каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет, — при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель.

2. Не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа.

3. Избегайте мест скопления людей.

4. Если вы почувствовали недомогание, первые признаки заболевания уже появились, — в общественных местах используйте маску, для того, чтобы исключить распространение инфекции среди людей. Благодаря маске здоровый человек может защититься от заражения, посещая общественные места в разгар эпидемии.

5. Если вы все-таки заболели, воздержитесь от посещения работы, оставьте дома заболевшего ребенка. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

6. Придерживайтесь здорового образа жизни. Правильное питание, сон, физические упражнения способствуют формированию устойчивости к инфекционным заболеваниям.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru