Итоги надзора за детскими учреждениями в 2021 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги надзора за детскими учреждениями в 2021 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 марта 2022 08:44 | санитарный надзор

В 2021 году на контроле Управления находилось 1807 образовательных учреждений. В течение года специалистами Управления проведено 848 обследований образовательных организаций области, 85,3% из которых проведены с применением лабораторных и инструментальных методов исследования.

По результатам проведенных проверок выдано 526 предписаний об устранении выявленных нарушений, в которых дано более 1 тысячи предложений, направленных на улучшение условий воспитания и обучения.

Не все предписания Управления выполнены в установленные сроки, в связи с чем, Управлением в 2021 году в суды направлено 13 исков об обязании устранить нарушения требований санитарного законодательства.

Для решения вопросов обеспечения безопасных условий воспитания и обучения, соблюдения общеобразовательными организациями требований санитарного законодательства Управлением организовано межведомственное взаимодействие с органами местного самоуправления и исполнительной властью области. Анализируется состояние образовательных объектов по проведенным проверкам, все выданные в адрес образовательных учреждений предписания доводятся до сведения управлений образованием районов.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления проводилась гигиеническая оценка влияния факторов внешней среды на здоровье детей и подростков. Проводились замеры микроклимата и освещенности в учебных классах, рекреациях, групповых ячейках, спортивных залах. На пищеблоках общеобразовательных и дошкольных организаций исследовались готовые блюда на микробиологические и санитарно-химические показатели, оценивали соответствие меню физиологическим потребностям ребенка.

При анализе результатов лабораторных исследований и измерений установлено, что удельный вес измерений, не соответствующих гигиеническим требованиям по уровню искусственной освещенности в учебных помещениях составил 5,9%, несоответствия учебной мебели росто-возрастным показателям детей — 2,1%, микроклимата помещений — 4,3%, что на уровне прошлого года. Неудовлетворительные результаты исследований параметров микроклимата, превышающих среднеобластной показатель, отмечены в образовательных организациях Афанасьевского, Даровского, Котельничского Лузского, Мурашинского, Нагорского, Опаринского, Советского, Юрьянского районов.

Особое внимание уделено контролю за организацией питания в организованных детских коллективах. Охват горячим питанием школьников в 2021 году составил 92,2% (2020 — 92,0%). Принятые к обязательному исполнению во всех образовательных учреждениях меню соответствовали физиологическим потребностям детей. По результатам проверок выявлялись единичные случаи их невыполнения.

В ходе проверок было исследовано 2501 проба готовых блюд на калорийность и химический состав (доля неудовлетворительных проб составила 4,2%) и 1984 пробы по микробиологическим показателям (доля неудовлетворительных проб составила 1,7%). В течение 2021 года не регистрировались неудовлетворительные результаты исследований проб готовых блюд по качеству термической обработки.

В структуре нарушений санитарного законодательства, выявленных при проведении контрольно–надзорных мероприятий ведущее место занимают нарушения в организации питания. Меры административного воздействия применены в отношении ряда учреждений, организаторов питания, поставщиков пищевых продуктов.

Специалистами Управления в 2022 году продолжаются контрольно-надзорные мероприятия в детских и подростковых организациях области по исполнению требований санитарных норм и правил.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru