Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О судебной защите Управлением Роспотребнадзора по Кировской области прав потребителя, заключившего договоры с ООО «Юридическая коллегия «Решение»

25 февраля 2022 15:29:00 | защита прав потребителей

В адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области (далее — Управление) поступило обращение потребителя (далее — потребитель, заказчик) по поводу неправомерных действий ООО «Юридическая коллегия «Решение» (далее — общество, исполнитель).

Согласно обращению, в августе 2021 года между потребителем и обществом заключены два договора об оказании юридических услуг (далее — договоры).

В соответствии с условиями указанных договоров, исполнитель обязуется принять к исполнению поручения заказчика об оказании юридических услуг, а заказчик обязуется оплатить указанные услуги.

В рамках договоров стоимость услуг потребителем оплачена в полном объеме.

Вместе с тем, потребитель, обдумав сложившуюся ситуацию, в августе 2021 года направил исполнителю письмо с требованиями о расторжении договоров и возврате уплаченных денежных средств.

Законные требования потребителя компанией проигнорированы.

Поскольку в претензионном порядке требования потребителя удовлетворены не были, потребитель обратился в адрес Управления с соответствующим заявлением.

Согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст.782 Гражданского Кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также, согласно со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу ст.15 Закона, моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом (исполнителем) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При этом размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Пунктами 2 и 3 ст.17 Закона предусмотрено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения ответчика либо жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора. При этом потребители по таким искам освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В связи с этим, с учетом имеющихся документов у потребителя, Управлением был подготовлен и направлен иск в суд.

По результатам рассмотрения дела мировым судьей судебного участка № 71 Первомайского судебного района г. Кирова вынесено решение об удовлетворении исковых требований Управления, действующего в интересах потребителя, к ООО «Юридическая коллегия «Решение» (переименованное с ООО «Юридическое бюро «Консул»).

Согласно решению суда, договоры, заключенные между потребителем и обществом, расторгнуты. С общества подлежат взысканию в пользу потребителя суммы, оплаченные по договорам в размере 35000 рублей (в полном объеме), компенсация морального вреда в сумме 5000 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 20000 рублей, а также почтовые расходы.

Непосредственно с решением суда можно ознакомиться с помощью созданного Роспотребнадзором Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, перейдя по ссылке https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/317020.



Возврат к списку новостей