Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 6 неделю-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 6 неделю

Версия для печати    Сохранить в DOC

18 февраля 2022 11:53 | эпидемиологический надзор

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

За 6 неделю (07.02.2022 – 13.02.2022) эпидемическая обстановка по острым респираторным инфекциям, в том числе гриппу и новой коронавирусной инфекции в регионе, оценивается как неблагополучная.

Количество заболевших острыми респираторными инфекциями на территории региона за прошедшую неделю составило 22523, в том числе на детей в возрасте до 14 лет пришлось 33,5% от всех установленных случаев. Интенсивные показатели заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди совокупного населения превышают недельный эпидемический порог на 126,9%.

Среди детского населения заболеваемость острыми респираторными инфекциями, по сравнению с показателями предшествующей недели, снизился во всех возрастных группах; недельный эпидемический порог среди детского населения не был превышен.

Среди взрослого населения отмечался рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями по отношению к показателям предыдущей недели на 8,57% с превышением эпидемического порог на 233,87%, что служит дополнительным признаком осложнения эпидситуации по гриппу острыми респираторными инфекциями на территории Кировской области.

По результатам проводимого лабораторного мониторинга отмечается циркуляция как вирусов не гриппозной, так и гриппозной этиологии. Всего за прошедшую неделю в области найдены: вирус гриппа А (H3N2) — 2, Аденовирус — 2, РС-вирусы — 1, Метанпневмовирусы — 1, Бокавирусы — 1, Риновирусы — 2, Коронавирусы (все кроме COVID-19) — 2, другие вирусы — 1.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией выросла на 56,35%. Рост заболеваемости был зарегистрирован во всех возрастных группах. Среди детского населения заболеваемость выросла на 47,58%. Наибольший рост заболеваемости среди детского населения был зарегистрирован у подростков (15–17 лет) — на 62,26% и в возрастной группе 0–6 лет — на 59,93%. Среди детей в возрасте 7–14 лет заболеваемость выросла на 38,09%.

Среди взрослого населения заболеваемость выросла на 71,95%; наибольший рост был зарегистрирован в возрастной группе 18–39 лет (на 98,17%) и среди людей в возрасте 65 лет и старше (на 64,94%).

Доля население трудоспособного возраста (от 18 до 65 лет) в совокупности составила 67,1% от всех заболевших за прошедшую неделю.

По состоянию на 16 февраля в области первым компонентом вакцины привиты 774 тысячи человек, полностью вакцинированы 742 тысячи.

Сегодня главной задачей остается победа над коронавирусной инфекцией, достичь которой мы можем только совместными усилиями.

Временные ограничения необходимы, чтобы сберечь себя, своих близких и обезопасить окружающих нас людей от беды.

Чем ответственнее мы относимся к режиму временных ограничений, тем быстрее мы сможем вернуться к активной жизни и повседневным делам.

5 шагов для приближения окончания карантинных мероприятий:

— Привиться против новой коронавирусной инфекции.

— Поддерживать в доме чистоту, используя дезинфицирующие средства.

— Общаться с родственниками, используя средства современной связи и коммуникации.

— Как можно реже посещать общественные места; при посещении общественных мест обязательно использовать маску, закрывающую дыхательные пути.

— Соблюдать дистанцию с окружающими людьми 1,5–2 метра, мыть руки с мылом и применять антисептические средства, соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора.

Берегите себя и своих близких!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru