Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Рекомендации по мерам профилактики COVID-19 для руководителя организаций и жителям Кировской области

3 февраля 2022 16:51:00 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области отмечает, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекции на территории Кировской области неблагополучная, отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за 4 неделю 2022 г. в 2,3 раза на фоне сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, что значительно увеличивает нагрузку на социальную сферу, особенно здравоохранение, негативно отражается на своевременность и качество оказания услуг населению в сфере охраны здоровья.

В целях снижения риска заражения Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует руководителям организаций Кировской области:

— перевести на удаленную работу максимально возможное число сотрудников на период эпидемиологического неблагополучия;

— продолжить карантинные мероприятия без снятия введенных ограничительных мероприятий, в том числе масочного режима и Qr-кодов;

— не допускать нахождение в торговых центрах несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых;

— не допускать нахождение лиц в торговых центрах, на предприятиях и организациях без средств защиты органов дыхания;

— осуществлять ведомственный контроль за организацией противоэпидемических мероприятий на подконтрольных объектах;

— приостановить все зрелищно-развлекательные мероприятия с очным присутствием людей при оказании услуг в сфере общественного питания, индустрии отдыха и развлечений, в т. ч. ночных клубах, дискотеках;

— привлечь родительские комитеты образовательных организаций к осуществлению выполнения противоэпидемических мероприятий по профилактике ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции, («утренние фильтры» с обязательной термометрией, разное время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп), разные входы в школу, соблюдение режимов проветривания помещений и режимов дезинфекции, исключить проведение массовых мероприятий и др. меры), а также режима изоляции.

Гражданам необходимо по возможности, ограничить посещение мест массового скопления людей;

— при появлении признаков заболеваний не посещать место работы, учебы и другие места с целью исключения рисков заражения других лиц;

— ограничить контакты с лицами, имеющими симптомы респираторных заболеваний;

— соблюдать личную гигиену и социальную дистанцию;

— лицам старше 60 лет соблюдать самоизоляцию;

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует не оставлять детей без контроля и соблюдать меры изоляции в период карантина.

Выполнение профилактических мероприятий позволит сократить риск заболевания и повлиять на улучшение эпидемической ситуации.



Возврат к списку новостей