Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Как измерить излучение от вышки сотового оператора?

28 января 2022 15:46:00 | санитарный надзор

Если Вы обеспокоены безопасностью размещения радиоэлектронных средств сотовой связи (РЭС), можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Кировской области для проведения инструментальных измерений уровней электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ), создаваемых данными объектами.

Обращаем внимание, что источниками ЭМП являются только РЭС. Сооружения (вышки, столбы, башни, мачты и др.), на которых устанавливаются РЭС, не являются источниками физических факторов, в т.ч. ЭМП РЧ, которые оказывают или могут оказывать воздействие на здоровье человека.

В случае отсутствия РЭС, а также, если РЭС не эксплуатируются, измерения не проводятся.


Инструкция, как обратиться в Управление, чтобы измерили излучение:   

Письменные обращения в Управление доставляются гражданином лично или направляются посредством почтовой связи по адресу: 610027, г.Киров, ул.Красноармейская, д.45. Кроме того, обращение можно оставить в помещении для приема входящей корреспонденции, размещенном при входе в здание Управления.

Письменные обращения принимаются в Канцелярии Управления по следующему графику: понедельник, вторник, среда, четверг - с 8.00 до 17.00; пятница - с 8.00 до 16.45; обеденный перерыв - с 12.00 до 12.48. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть обращения, ставит личную подпись и дату.         

С целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции прием граждан в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области ограничен и переведен на дистанционный режим.

Граждане могут направить свои обращения через сайт Управления, раздел «Прием обращений граждан» либо направить по почте на адрес: 610027, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45. Кроме того, обращение можно оставить в помещении для приема входящей корреспонденции, размещенном при входе в здание Управления.

Устные консультации можно получить по телефону «горячей линии» Управления: (8332) 40-67-24, в рабочие дни с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

В обращении, поступившем в Управление в форме электронного документа, гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

Кроме этого, в обращении необходимо обязательно указать место расположения (адрес) РЭС, по возможности наименование владельца РЭС и контактный телефон, по которому можно оперативно связаться с заявителем для согласования даты и времени проведения измерений.

Для проведения измерений Управление привлекает специалистов Испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

Информация о результатах измерений направляется в адрес заявителя в течение тридцати дней со дня регистрации обращения.



Возврат к списку новостей