Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Мероприятия по надзору за оборотом пищевых продуктов во 2 квартале

11 июля 2007 | защита прав потребителей

Во втором квартале 2007 г. специалистами Управления продолжалось проведение надзорных мероприятий по контролю за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов при их производстве, хранении, транспортировке и реализации, особое внимание уделяется соблюдению санитарного законодательства на молокоперерабатывающих, птицеперерабатывающих, мясоперерабатывающих предприятиях, предприятиях занятых производством минеральной и питьевой воды, предприятиях общественного питания, продолжалось проведение мероприятий по контролю за оборотом пищевых продуктов и продовольственного сырья на рынках.

Специалистами Управления по итогам проверок за данный период забраковано и снято с реализации 694 партии продовольственного сырья и пищевых продуктов, объёмом 38686 кг. (в том числе 23 партии объёмом 145 кг. продуктов питания импортного производства). Причина забраковки - реализация продуктов питания с истёкшим сроком годности, не соответствие продукции требованиям нормативной документации по результатам лабораторных исследований.

Исследовано по санитарно-химическим и бактериологическим показателям в ходе плановых и внеплановых мероприятий по контролю 4365 проб пищевых продуктов и пищевого сырья, в том числе 429 проб птицы и птицеводческой продукции. Из числа исследованных проб не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям 108 проб – 6.4%, по микробиологическим показателям 192 пробы – 7.1%.

Среди основных групп пищевых продуктов, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, преобладают молоко и молочные продукты, птица и птицеводческая продукция, кулинарные изделия, мясо и мясопродукты, готовые блюда предприятий общественного питания, рыба и рыбопродукция.

В ходе проведения внеплановых мероприятий по надзору установлен факт реализации рыбы свежемороженой (путассу), производства ОАО «Мурманский ТРАЛФЛОТ», не соответствующей требованиям нормативной документации по паразитологическим показателям, 2 партии данной продукции объёмом 34 тонны сняты с реализации и возвращены поставщикам для решения вопроса по утилизации или промпереработке.

Специалистами Управления проведены надзорные мероприятия по фактам поступления недоброкачественной молочной продукции (масло сливочное «Крестьянское» производства ОАО «Туймазинский молочный завод республика Башкортостан») в учреждения социальной сферы г. Кирова. В ходе проведения данных мероприятий установлено её несоответствие требованиям ГОСТ 37-91, СанПиН 2.3.1.1078-01. Забраковано и снято с реализации 2 партии данной продукции объёмом 440 кг.

За нарушения санитарного законодательства при реализации и производстве продуктов питания на юридических, должностных и физических лиц наложено 432 штрафа на сумму 770250 руб.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей