Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Роспотребнадзор контролирует безопасность молочной продукции — итоги за 3 квартала 2021

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 октября 2021 09:17 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, в рамках наделенных полномочий, в постоянном режиме осуществляется контроль за качеством и безопасностью молочной продукции, находящейся в обороте на территории области.

С целью выявления недобросовестных производителей, надзорные мероприятия проводятся с обязательным лабораторными контролем качества и безопасности молока и молочной продукции с проведением исследований на базе аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

В испытательном лабораторном ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» за 9 месяцев текущего года исследовано 5376 проб молока и молочной продукции. Из них 1213 проб исследовано по физико-химическим показателям, процент неудовлетворительных проб составил 1,6%; 3653 пробы по микробиологическим показателям, из них 4,05%, не соответствовали требованиям законодательства о техническом регулировании; 90 проб по санитарно-химическим по показателям, 146 проб на наличие ГМО, 30 проб на радиологические исследования. Все пробы, исследованные по санитарно-химическим показателям безопасности, соответствовали установленным требованиям, наличие ГМО и радиоактивных веществ в исследованных пробах не выявлено.

По всем выявленным в ходе проверок нарушениям, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. По результатам проверок, результатам лабораторных исследований изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 19 партий некачественной молочной продукции общим весом 107 кг.

При покупке молочных продуктов, будьте внимательны. Обращайте внимание на состав продукта, срок годности и на упаковку! Даже незначительное повреждение может привести к порче молока.

Не путайте наименования «сыр» и «сырный продукт». Проверьте, что написано на этикетке сыра, который вы покупаете — «сыр» или «сырный продукт».

Сырный продукт — продукт, в котором вместо части молочного жира используется заменитель. На этикетке такого продукта обязательно должно быть указано, что это сырный продукт. А если содержание заменителя молочного жира в нем больше 50 то даже слова «сыр» звучать не должно.

Не покупайте молоко у случайных продавцов и не бойтесь возвращать некачественный продукт.

При обнаружении после покупки испорченного или некачественного молока, вы можете:

1. поменять его на товар надлежащего качества;

2. соразмерно уменьшить цену;

3. отказаться от покупки и требовать уплаченную сумму.

При возврате потребителю продавец не имеет права удерживать сумму за купленный продукт.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru