Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах контроля за реализацией табачной продукции и соблюдением антитабачного законодательства

12 октября 2021 08:08:00 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области продолжает работу по профилактике табакокурения, а так же ведет постоянный контроль за реализацией табачной продукции и соблюдением требований антитабачного законодательства, в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

За 9 месяцев 2021 года в рамках контроля за оборотом табачной продукции проверена деятельность более 170 предприятий розничной торговли, проинспектировано более 150 000 пачек табачных изделий.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий на 54 объектах торговли установлены нарушения обязательных требований Федерального закона № 15-ФЗ, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ, общая сумма наложенных штрафов составила боле 530 тыс. рублей.

Основными нарушителями положений ФЗ № 15, в части ограничений по торговле табачной продукцией являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в круглосуточных объектах торговли (Мини-маркеты 24 часа).

Вместе с тем, на территории Кировской области, увеличились случаи выявления в реализации контрафактной табачной продукции с отсутствием специальной марки для маркировки табака и табачных изделий, а также с нанесенными марками производства иностранных государств.

При проведении совместных мероприятий с сотрудниками УМВД России по Кировской области, за текущий период с 01.01.2021 по 01.09.2021 выявлено более 10 случаев реализации контрафактной табачной продукции.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает потребителям, что с 1 июля 2020 года табачные изделия, находящиеся в обороте на территории Российской Федерации, должны иметь на каждой пачке и блоке уникальный штриховой код DataMatrix, информация в котором зашифрована и защищена от подделки с помощью криптографических технологий.

По сути, уникальный цифровой код DataMatrix — это паспорт, который невозможно потерять или подделать. Он позволяет проследить весь путь товара на каждом этапе — от завода-изготовителя до потребителя, присваивается товару при его описании в информационном ресурсе, обеспечивающем учет и хранение достоверных данных о товарах по соответствующей товарной номенклатуре.

С помощью мобильного приложения «Честный ЗНАК», потребитель может просканировать код маркировки и убедиться в легальности товара. Приложение бесплатно и доступно для смартфонов на системе iOS и Andriod.

Управление дополнительно информирует граждан о том, что за оборот немаркированной табачной продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1. УК РФ) ответственность.

Контроль за реализацией табачной продукции и соблюдением субъектами хозяйственной деятельности требований антитабачного законодательства, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается.



Возврат к списку новостей