Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор подводит итоги летней оздоровительной кампании

27 августа 2021 15:53:00 | санитарный надзор

В летний сезон 2021 года в рамках контрольно–надзорных мероприятий в отношении деятельности детских организаций отдыха и оздоровления проведено 168 проверок. Все проверки учреждений отдыха и оздоровления детей проводились с применением лабораторных методов исследований, энтомологических обследований территорий с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

При проведении контрольно–надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления было отобрано и исследовано 605 проб готовых блюд, из которых 2,7% проб не соответствовали по микробиологическим показателям; 1,9% по калорийности и полноте вложения пищевых продуктов. Так же, осуществлялся контроль за качеством термической обработки и С–витаминизацией, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Проведено 1936 микробиологических исследований смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры (БГКП), из которых 1,2% дали положительные результаты.

Удельный вес исследованных проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям составил – 1,1%, а по санитарно-химическим показателям – 1,2%.

В ходе проверок установлены нарушения требований к содержанию территории лагерей, размещению детей, организации питания, не соблюдению санитарного режима.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства в отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Вынесено 84 постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 604,8 тысяч рублей.

Организации отдыха и оздоровления детей на территории области функционировали при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам.

В ЛОК 2021 года в условиях распространения новой короновирусной инфекции в лагерях организовано проведение противоэпидемических мероприятий, которые позволяют обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие детей и сотрудников. Проводится ежедневная термометрия детей и персонала, регулярное обеззараживание воздуха и проветривание в помещениях, обеспечено наличие в санитарных узлах кожных антисептиков для обработки рук и другие мероприятия.

Управлением в целях предупреждения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди детей и подростков проводится ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей в стационарных летних оздоровительных учреждениях.

В рамках проведения проверки прокуратурой области с привлечением специалистов Управления выявлен один несанкционированный лагерь с дневным пребыванием детей, открывшийся без уведомления о начале деятельности и не включенный в реестр действующих лагерей, на базе батутного парка «Level Up» с количеством 19 воспитанников. Деятельность несанкционированного лагеря прекращена. По материалам проверки за нарушения санитарного законодательства специалистом Управления составлен протокол по ч. 1 ст. 6.7. КоАП РФ.

Специалистами Управления завершаются контрольно-надзорные мероприятия в отношении летних оздоровительных учреждений.



Возврат к списку новостей