Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями

9 февраля 2007

В период с 29.01.2007 по 04.02.2007 в г. Кирове зарегистрировано 3683 случая острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости составил 75,1 на 10 тыс. населения, что превышает уровень заболеваемости предыдущей недели в 1,22 раза и незначительно ниже прогнозируемого эпидемического уровня (на 9,1%). Заболеваемость ОРВИ детей всех возрастных групп превышает прогнозируемый эпидемический уровень на 29,5 – 48,1%, в том числе заболеваемость школьников на 44,0%. Заболеваемость взрослых ниже прогнозируемого эпидемического уровня на 30,2%. Зарегистрирован 1 случай гриппа среди взрослых, лабораторно подтвержден один случай гриппа.

 Для профилактики гриппа в очагах ОРВИ здоровым лицам рекомендуется использование таких противовирусных препаратов, как арбидол, интерфероны, оксолиновая мазь. Также в предэпидемический период используются средства неспецифической профилактики гриппа: дибазол, витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии. Необходимо ограничить посещение заболевшими детьми организованных коллективов, запретить их участие в массовых мероприятиях.

 Администрации образовательных учреждений рекомендовано организовать проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в детских коллективах, направленных на предупреждение дальнейшего распространения гриппа и ОРВИ, в том числе:

  •   активное выявление больных гриппом и лиц с подозрением на заболевание силами медицинских работников при обращении за медицинской помощью, наблюдении за контактными, при утреннем приеме детей в детских дошкольных учреждениях.
  •   медицинское наблюдение за общавшимися с больными, заболевших детей и сотрудников немедленно отстранять от посещения учреждения.
  •   регулярное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств; усилить режим проветривания, в связи с чем необходимо удлинить период отдыха детей во время перемен. В период повышенной заболеваемости ограничить проведение массовых мероприятий.
  •   проведение неспецифической профилактики гриппа среди детей и персонала.


Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей