Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Организация пляжного отдыха

17 августа 2021 09:09:00 | санитарный надзор

Летний отдых на воде был и остается одним из наиболее популярных видов отдыха для любых возрастных категорий.

По результатам мониторинга качества воды водоемов с 01.06.2021г всего отобрано по микробиологическим показателям 268 проб воды, из них не соответствовало 73 пробы. По санитарно-химическим показателям всего было отобрано 85 проб воды, из них не соответствовало 35 проб.

На текущую неделю по результатам мониторинга качества воды водоемов исследовано 68 проб воды по микробиологическим показателям, из них не соответствует 8 проб. Это карьеры в п. Стрижи, у Нового моста, в р.Вятка в районе Лыжного комбината, пляжа ЛПК, Филейского пляжа, р. Пижма г. Советск, г. Светск р. Вятка, пруд в г.Яранск. Патогенных микроорганизмов в воде водных объектов не обнаружено.

По санитарно-химическим показателям исследовано 17 проб воды водоемов, из них не соответствует 8 проб. Это пруд в п. Дороничи, карьеры в п. Стрижи, у Нового моста, р. Вятка пляж ЛПК, Омутнинский пруд (в зоне купания), Белохолуницкий пруд, р. Пижма г. Советск, р. Вятка г. Котельнич

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает Ваше внимание на то, что для сохранения собственного здоровья и чистоты пляжа, необходимо соблюдать несколько простых правил поведения.

При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа, наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.   

На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и оставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

Работа по контролю за подготовкой и функционированием зон рекреаций и качеством воды водоёмов будет регулярно размещаться на сайте Управления.

Использование водного объекта в рекреационных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования  водного объекта.



Возврат к списку новостей