Итоги контроля за качеством питьевой воды на территории Кировской области по результатам мониторинга за I полугодие 2021 года. Рекомендации для населения при покупке питьевой бутилированной воды.-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги контроля за качеством питьевой воды на территории Кировской области по результатам мониторинга за I полугодие 2021 года. Рекомендации для населения при покупке питьевой бутилированной воды.

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 августа 2021 07:46 | санитарный надзор

Мониторинг качества питьевой воды на территории Кировской области продолжает осуществляться ежемесячно в 97 контрольных точках, охватывающей источники водоснабжения и разводящую сеть во всех районах области и г. Кирове.

В целом по области за 1 полугодие 2021 года в рамках СГМ проведено 8761 лабораторное исследование воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Удельный вес неудовлетворительных результатов исследований воды по санитарно-гигиеническим показателям за 1 полугодие 2021 года составил 4,3 %, по микробиологическим показателям доля неудовлетворительных исследований составляет 0,8 %.

За 1 полугодие 2021 года проведено 526 исследований воды поверхностных источников водоснабжения по санитарно-гигиеническим показателям, 7,2 % из них не соответствовали гигиеническим нормативам. Неудовлетворительные результаты исследований отмечались по содержанию железа: в Верхнекамском, Кирово-Чепецком, Лузском, Мурашинском, Опаринском, Юрьянском районах и г. Кирове; марганца в Кирово-Чепецком районе.

По микробиологическим и паразитологическим показателям проведено 240 исследований воды поверхностных источников водоснабжения, доля неудовлетворительных исследований составляет 5,4% за счет обнаружения общих, термотолерантных колиформных бактерий и колифагов. Яйца гельминтов и цисты патогенных кишечных простейших не обнаружены. Неудовлетворительные результаты отмечались в Кирово-Чепецком районе и г. Кирове.

За указанный период всего проведено 1912 исследований воды подземных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям, доля неудовлетворительных исследований составила 4,7%.

К перечню неблагополучных территорий по уровню загрязнения подземных источников водоснабжения относится Арбажский район, где на протяжении ряда лет регистрируются превышения гигиенических нормативов по содержанию бора и фторидов. Также превышение ПДК по содержанию бора регистрируется в Фаленском, Зуевском и Шабалинском районах, единичные случаи – в Свечинском районе.

Превышение гигиенических нормативов по содержанию железа регистрируется в Подосиновском районе, единичные случаи – в Арбажском, Зуевском и Орловском районах. Сохраняется неблагополучная ситуация по содержанию нитратов в воде подземных источников водоснабжения в Свечинском, Орловском и Богородском районах.

Превышение гигиенических нормативов по содержанию кремния отмечается в Богородском и Унинском районах.

Кроме вышеперечисленных показателей в воде подземных источников области отмечены превышения гигиенических нормативов по общей жесткости воды (в Верхошижемском, Вятскополянском, Куменском, Нолинском, Орловском, Советском и Уржумском районах).

По микробиологическим показателям в 1 полугодии 2021 года проведено 525 исследований воды подземных источников водоснабжения. Все результаты исследований соответствовали гигиеническим нормативам.

За 1 полугодие 2021 года проведено 4271 исследование питьевой воды систем централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям, из них 3,7 % не отвечают гигиеническим нормативам.

Неудовлетворительные результаты исследований по санитарно-химическим показателям регистрируются в 24 районах области и г. Кирове. Основными загрязняющими веществами, содержание которых в воде из разводящей сети превышает гигиенические нормативы, являются:             бор (в Даровском, Фаленском, Нагорском, Арбажском, Зуевском районах, Нововятском районе г. Кирова), единичные случаи превышений зарегистрированы в Белохолуницком, Верхнекамском, Омутнинском и Оричевском районах;           железо Подосиновский и Опаринский районы), единичные случаи превышений зарегистрированы в Верхнекамском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Мурашинском районах и г. Кирове;    кремний (Богородский, Унинский, Слободской районы, п. Дороничи и Нововятский район г. Кирова);      нитраты (Орловский, Богородский, Слободской районы и Нововятский район г. Кирова);             фториды (Даровской и Нагорский районы), единичные случаи превышений зарегистрированы в Арбажском и Омутнинском районах;         хлориды (Нагорский район);            йод (Нагорский район);             алюминий - единичный случай превышений зарегистрирован в Верхнекамском районе;       барий (п. Дороничи и Нововятский район г. Кирова).

За 1 полугодие 2021 года проведено 1287 исследований питьевой воды систем централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям, из них 0,2 % не отвечают гигиеническим нормативам за счет обнаружения общих колиформных и термотолерантных колиформных бактерий.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий по контролю за качеством питьевой воды возбуждено 12 дел об административном правонарушении по ст. 6.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.


Рекомендации для населения при покупке питьевой бутилированной воды

Качество питьевой бутилированной воды должно соответствовать гигиеническим нормативам как при ее розливе, транспортировании, хранении, так и в течение всего разрешенного срока реализации в оптовой и розничной торговле.

Как на все пищевые продукты, на бутыль должна быть нанесена соответствующая маркировка, в том числе с указанием наименования, даты выработки, срока годности и условий хранения воды. При покупке необходимо обращать внимание, что вода должна быть прозрачной, без осадка и посторонних включений. Необходимо обращать внимание на герметичность бутыли. На упаковке должны присутствовать регистрационные данные, информация об источнике и химическом составе, а также категория воды (питьевая, лечебная или столовая).

Потребитель имеет право потребовать у продавца ознакомиться с сопроводительными документами на продукт и получить всю необходимую информацию для правильного выбора товара. В соответствии с законодательством Российской Федерации на питьевую бутилированную воду продавец должен представить по требованию потребителя документы, подтверждающие качество и безопасность продукта (декларацию о соответствии), а на воду для детского питания - свидетельство о государственной регистрации.

В случае использования в офисе или в домашних условиях систем розлива (кулеры, помпы) эти устройства должны подвергаться регулярной промывке и обработке (дезинфекции) с кратностью, указанной изготовителем в инструкции по использованию разливного устройства. Обработка ёмкостей должна проводиться специализированной организацией специальными средствами, не допускаются к использованию препараты с содержанием хлора.   




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru