Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по рынкам г.Кирова и области на 25.01.2007 г.

26 января 2007

В связи с выполнением указаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с целью выполнения требований Постанов-ления правительства Российской Федерации от 15.11.2006г. № 683 «Об установлении на 2007год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации», Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совмест-но с заинтересованными ведомствами с 08.12.2006года продолжается проведение меро-приятий, направленных на стабилизацию ситуации, выявление и пресечение администра-тивных правонарушений на рынках г. Кирова и области.

 За период с 08 декабря 2006 года по 25 января 2007 года специалистами Управле-ния Роспотребнадзора по Кировской области проверено 110 торговых мест на рынках, осуществляющих продажу продовольственных товаров на рынках и вне магазинов, рас-положенных на территории г. Кирова и Кировской области. Из числа проверенных, на всех выявлены нарушения санитарно-гигиенических правил и правил продажи отдельных видов товаров, а именно:

  •   реализация продуктов без документов, подтверждающих их происхождение, ка-чество и безопасность, т.е. без надлежащей информации для потребителей;
  •   нарушение сроков реализация продукции;
  •   неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние торговых мест;
  •   не соблюдение правил и условий хранения пищевых продуктов;
  •   несвоевременное прохождение медицинского осмотра.

 На всех проверенных рынках отмечается не выполнение требований законодатель-ства о защите прав потребителей в части предоставления полной и достоверной информа-ции о товаре, изготовителе и его качестве при реализации товаров.

 Всего за данный период забраковано 52 партии продуктов питания объемом 584,6 кг (причина забраковки - реализация продукции с истекшим сроком годности, без доку-ментов о качестве и безопасности). Для проведения лабораторных исследований отобрано и исследовано 214 проб продуктов питания и продовольственного сырья, из них не соот-ветствовали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям 3 пробы.

 По фактам выявленных нарушений на продавцов и индивидуальных предпринима-телей составлено 92 протокола об административных правонарушениях на сумму 79800 рублей.

 В адрес администрации г. Кирова и муниципальных образований области подго-товлена и направлена информация о выявленных нарушениях с предложениями по орга-низации работы рынков.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей