Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по рынкам г. Кирова и области

12 января 2007

В связи с выполнением указаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с целью выполнения требований Постановления правительства Российской Федерации от 15.11.2006г. № 683 «Об установлении на 2007год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации», Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с заинтересованными ведомствами с 08.12.2006года проводятся мероприятия направленные на стабилизацию ситуации, выявление и пресечение административных правонарушений на рынках г. Кирова и области.

За период с 08.12.2006г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области проверено 46 рынков, 56 торговые точек, осуществляющих продажу продовольственных товаров на рынках и вне магазинов, расположенных на территории г. Кирова и Кировской области.

Из числа проверенных, на 14 выявлены нарушения санитарно-гигиенических правил и правил продажи отдельных видов товаров, на 4-х нарушения санитарно-технического состояния. На всех проверенных рынках отмечается не выполнение требований законодательства о защите прав потребителей в части предоставления полной и достоверной информации о товаре, изготовителе и его качестве при реализации товаров.

Отмечались нарушения санитарно-гигиенических правил и правил продажи отдельных видов товаров:

  •  реализация продуктов без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, т.е. без надлежащей информации для потребителей;
  •  нарушение сроков реализация продукции;
  •  неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние торговых мест;
  •  не соблюдение правил и условий хранения пищевых продуктов;
  •  несвоевременное прохождение медицинского осмотра.

Забраковано 33 партии продуктов питания объемом 312,15 кг (причина забраковки : реализация продукции с истекшим сроком годности и без документов о качестве и безопасности), приостановлена реализация 4 партий игрушек в связи с отсутствием маркировки на игрушках, документов, свидетельствующих об их качестве и безопасности. Для проведения лабораторных исследований отобрано 124 пробы продуктов питания и продовольственного сырья, из них не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям 3 пробы.

По фактам выявленных нарушений на продавцов и индивидуальных предприниматели составлено 34 протокола об административных правонарушениях.

В адрес администрации г. Кирова и муниципальных образований области подготовлена и направлена информация о выявленных нарушениях с предложениями по организации работы рынков ООО «Скат», ОАО «Вятка - Цум», «Вятский пассаж» ИП Городничев И.В. г. Киров, ООО « Слободской рынок».



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей