Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Ситуация по бешенству и меры профилактики

Версия для печати    Сохранить в DOC

19 июля 2021 16:56 | эпидемиологический надзор

Обстановка по бешенству последние два года характеризуется снижением эпизоотической активности природных очагов. Преобладают очагов бешенства животных лесного типа преимущественно в виде эпизоотии лисиц и енотовидных собак. В единичных случаях в эпизоотический процесс вовлекаются домашние и сельскохозяйственные животные, в прошлом году таких случаев было 2 (собака и крупный рогатый скот), в текущем году – 1 (собака).

В 2020 году от нападений животных пострадали 3 594 человек, из них детей до 17 лет – 1 068 (29,7% от всех обратившихся). По сравнению с прошлым годом число лиц, пострадавших от укусов животными уменьшилось на 10,3%. От контактов с дикими животными пострадали 103 человека, показатель заболеваемости 8,1 на 100 тыс. населения, что на 30,3% ниже аналогичного периода прошлого года. Детей в возрасте до 17 лет – 31 человек (30,1%). В текущем году количество укусов, нанесенных людям животными остается на уровне прошлого года, однако на 15% возросло количество укусов собаками, которые составляют 66% всех опасных контактов с животными.

При нахождении вблизи с лесом и на природе, появлении вблизи с жильем человека лисиц, енотов, ежей, белок, мелких грызунов, в том числе синантропных (мыши, полевки, крысы и т.п.) необходимо помнить, что все эти представители животного мира могут быть источником смертельного вируса, в том числе для домашних питомцев. Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание кировчан на обязательное соблюдение мер личной и общественной профилактики бешенства, в т.ч. правил содержания домашних животных с обязательной их вакцинацией против бешенства, содержание придомовых территорий в надлежащем санитарном состоянии, проведение мероприятий по борьбе с грызунами в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.


Бешенство (гидрофобия) – чрезвычайно опасное неизлечимое вирусное заболевание человека и теплокровных животных, которое всегда заканчивается смертью больного. Бешенство можно только предупредить.

Источником возбудителя являются дикие животные, главным образом семейства собачьих – волки, лисицы, енотовидные собаки, а также грызуны и летучие мыши. Эти животные «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу. Из природных очагов вирус бешенства через укус передается домашним и сельскохозяйственным животным (собакам, кошкам, коровам). Человек заражается бешенством от животных. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. От человека к человеку бешенство, как правило, не передается.

Вирус находится в слюне больного животного. С ней он попадает в рану при укусе, реже при ослюнении, а затем по периферическим нервам достигает центральной нервной системы. Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более (чаще 1-3 мес.). При укусе в голову и кисти рук инкубационный период сокращается в 1,5-2 раза.

Бешенство у человека начинается с неврологических болей по ходу нервов в месте укуса. У больных появляется бессонница, беспокойство, чувство тоски, они начинают избегать людей. Через 2-3 дня начинается стадия возбуждения, характеризующаяся сильным беспокойством, чувством страха и неминуемой смерти. Несмотря на жажду, отмечается гидрофобия, сопровождающаяся спазмами глотательной мускулатуры. Спазмы и мышечные судороги появляются при сквозняках, звуке переливающейся воды. Смерть наступает на 4 - 6 сутки от начала заболевания от паралича дыхательной мускулатуры и сосудодвигательного центра. Лечения нет.


Как предупредить заболевание бешенством?

Из-за чрезвычайной опасности и абсолютной летальности от этой инфекции единственное средство предупреждения заболевания бешенством – это немедленное начало вакцинации человека, укушенного любым млекопитающим животным.

Если человека укусило или оцарапало бешеное или даже здоровое на вид животное и укушенного невозможно быстро доставить в лечебное учреждение, необходимо немедленно сделать следующее:

— рану обильно промыть струей воды с мылом

— края раны обработать дезинфицирующими средствами: 40%-70% этиловым спиртом, спиртовым или водным раствором йода, слабым раствором перекиси водорода и наложить стерильную повязку (нельзя высасывать кровь из раны).

Далее необходимо обязательно обратиться к хирургу лечебно-профилактическую организацию по месту жительства или в поликлинику КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии» по адресу: г. Киров, ул. Московская, 163-а, где медицинская помощь оказывается круглосуточно, антирабический кабинет работает в рабочие дни с 8-00 до 15-30ч.

Необходимо помнить, что местная обработка ран ни в коем случае не исключает последующего специфического лечения антирабическими препаратами.

Эффективность специфического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения после укуса. Как можно более раннее (в течение 24 ч) начало иммунизации инфицированного человека имеет решающее значение для своевременного формирования иммунитета.

ПОМНИТЕ! В предупреждении бешенства важно не допускать заболевания домашних и сельскохозяйственных животных:

— своевременно проводить им профилактические прививки от бешенства

— соблюдать правила содержания собак и кошек, принятые на муниципальных территориях (собака должна выгуливаться на поводке и в наморднике)



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru