Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ситуации по «клещевым инфекциям»

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 июля 2021 17:13 | эпидемиологический надзор

В текущем сезоне зарегистрировано 20978 случаев присасываний клещей, в том числе 2734 детей (в 2020 г. – 11064 человека), что на 28% больше среднемноголетнего уровня. Зарегистрированы 52 случая заболеваний клещевым энцефалитом, 42 – иксодовым клещевым боррелиозом (в 2020 году 18 и 40 соответственно).

На клещевой вирусный энцефалит исследовано от пострадавших 16298 особей клещей, из них зараженных – 420 или 2,6%. Выше инфицированность клещей боррелиями – 48,6%. С положительным результатом при исследовании на эрлихиоз человека выявлено 6,3% исследованных клещей, анаплазмоз – 0,5%. Показатели инфицированности клещей в текущем сезоне существенно не отличаются от предыдущих лет.

Несмотря на то, что последние две недели зафиксировано значительное снижение числа обратившихся по поводу присасывания клещей к врачу, по прогнозу на июль активность клещей сохранится на высоком уровне, особенно в лесных массивах, где сейчас чаще происходит контакт с клещами при сборе грибов, ягод, лекарственных трав, рыбалке, поэтому необходимы все меры профилактики инфекций, передающихся клещами.

Неспецифическая индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

• Соблюдение правил поведения в опасной в отношении клещей территории (проводить само и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не рекомендуется садится и ложится на траву; устраивать стоянки и ночёвки в лесу следует на участках, лишённых травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночёвкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется вносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);

• При отсутствии специальной одежды одеваться следует таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей; носить однотонную светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны иметь застёжки или иметь плотную застёжку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

Если все-таки клещ обнаружен Для удаления клеща и первичной обработки места укуса следует обратиться в медицинскую организацию, либо снять самостоятельно. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

• место укуса продезинфицировать любым, пригодным для этих целей, средством (70% спирт, 5% йод, спиртосодержащие средства).

• после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

• если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща рекомендуется исследовать на заражённость в лаборатории. Клещей, снятых с человека помещают в герметично закрывающуюся ёмкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru