О результатах мониторинга за качеством воды водоемов-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О результатах мониторинга за качеством воды водоемов

Версия для печати    Сохранить в DOC

6 июля 2021 17:47 | санитарный надзор

В летний период 2021 года Управлением осуществляется контроль за качеством воды водоемов в 26 местах купания, массово используемых населением Кировской области.

Роспотребнадзором с целью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции разработаны методические рекомендации MP 3.1./2.1.0203-20 «Рекомендации по организации работы зон рекреации водных объектов в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID)».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения осложнения эпидемиологической обстановки и формирования эпидемических очагов, нарушений санитарного законодательства при использовании водными объектами, отнесенными к специальному водопользованию (зоны рекреации), юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, арендующим зоны отдыха, необходимо проводить работы по благоустройству береговой зоны, ремонту и оборудованию инфраструктуры пляжей; заключать договоры на вывоз твердых и жидких коммунальных отходов.

По результатам мониторинга качества воды водоемов установлено, что за период с 01.06.2021 по настоящее время проведено 48 исследований воды по санитарно-химическим показателям, из них не соответствуют по бихроматной окисляемости (ХПК) и биологическому потреблению кислорода (БПК) – 11 проб. Это р. Вятка в районе городского пляжа, лыжного комбината, Филейского пляжа, карьеров у нового моста в г. Кирове, пляжа в г. Слободской, пляжа выше устья р. Ошторма г. Вятские Поляны, карьеры в п. Стрижи, пруд в п. Дороничи, Омутнинский пруд, Большой Кирсинский пруд, река Пижма г. Советск. По микробиологическим показателям качество воды не соответствует в 20 пробах из отобранных 48. Это р. Вятка в районе городского пляжа, лыжного комбината, Филейского пляжа, карьеров у нового моста в г. Кирове, пляжа в г. Слободской, пляжа выше устья р. Ошторма г. Вятские Поляны, карьеры в п. Стрижи, пруд в п. Дороничи, Омутнинский пруд, Большой Кирсинский пруд, река Пижма г. Советск, Белохолуницкий пруд, пруд в с. Пиксур Даровского района. Патогенных микроорганизмов не обнаружено.

Отобрано 4 пробы почвы с пляжей, неудовлетворительных нет.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru