Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Иммунизация против гриппа

25 октября 2006

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями: в период с 16.10.2006 по 22.10.2006 в г. Кирове зарегистрировано 3278 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), показатель заболеваемости составил 60,3 на 10 тыс. населения, что находится на уровне прошедшей недели и на 22,6% ниже прогнозируемого эпидемического уровня. Показатели заболеваемости детского населения от 7 до 14 лет ниже прогнозируемого эпидемического уровня на 26,1%. Однако, в возрасте от 0 до 6 лет отмечен рост заболеваемости ОРВИ в сравнении со среднемноголетними данными на 20%.

В рамках приоритетного национального проекта лечебно-профилактические учреждения проводят иммунизацию против гриппа контингентов групп риска. Всего на 19 октября привито 101 тысяча человек, что составляет 7% населения области.

По прогнозу Федерального института гриппа возникновение эпидемии гриппа вероятно в период с декабря по апрель, ожидается преобладание заболеваний среди детского населения, что связано с отсутствием изменений циркулирующих типов вирусов гриппа. В связи с этим, учитывая прирост заболеваемости респираторными инфекциями, необходимо прививки среди детей провести в максимальном объеме.

На середину октября привито всего 43%, то есть менее половины подлежащих иммунизации детей. Вместе с тем, вакцина «Гриппол» используемая для иммунизации в текущем году, не только имеет высокий специфических эффект, но и повышает сопротивляемость организма к другим вирусным инфекциям, которыми так часто болеют маленькие дети в осенне-зимний сезон.

Обращаемся к родителям, педагогам, медицинским работникам: не упустите время, благоприятное для проведения прививок против гриппа, и защитите здоровье детей!



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей