Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профилактике гриппа

12 октября 2006

Начиная с сентября в области отмечается постепенное нарастание числа больных так называемыми «простудными» инфекциями. Подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями или ОРВИ носит сезонный характер, типичный для данного времени года, связан в основном с факторами охлаждения или простудой при смене погодных условий, когда многие не спешат сменить одежду на более теплую даже при значительном похолодании.

В результате наибольшее число заболевших – это дети, они составляют почти 60% всех случаев ОРВИ. За последнюю неделю с 02.10.2006 по 08.10.2006 в г. Кирове зарегистрировано 3634 случая ОРВИ, однако расчетный показатель заболеваемости 69,6 на 10 тыс. населения ниже среднемноголетнего уровня на 20%.

Тем ни менее меры профилактики гриппа необходимо принять уже сейчас. Наиболее эффективной и актуальной в настоящее время является вакцинация, которая надежно защищает от всех распространенных вирусов гриппа. В рамках приоритетного национального проекта предусматривается иммунизация против гриппа контингентов групп риска, численность которых в Кировской области составляет 188 тысяч человек – дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-4 классов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет.

Вакцина поступила в область в необходимом количестве. В состав отечественной вакцины «Гриппол», широко используемой последние годы для иммунизации против гриппа, включены штаммы вирусов, циркулирующие в настоящее время среди населения и признанные Всемирной организацией здравоохранения как актуальные для эпидсезона 2006-2007 гг.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей