Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты контроля за оборотом пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции

12 апреля 2021 16:44:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, в рамках своей деятельности, осуществляется государственный надзор за реализацией спиртосодержащей продукции, в том числе с использованием лабораторных методов исследований на соответствие требованиям нормативной документации по показателям качества и безопасности. В ходе проверок проводится также контроль за исполнением хозяйствующими субъектами Постановления Правительства РФ от 10.12.2018 N 1505 "Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции" (вышеотмеченным Постановлением введен запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции).

В 1 квартале 2021 года в рамках надзорных мероприятий проведён контроль исполнения Постановления Правительства РФ на 64 предприятиях розничной торговли. Фактов реализации спиртосодержащей продукции с нарушением обязательных требований не установлено.

Из анализа данных токсикологического мониторинга следует, что за 1 квартал текущего года зарегистрировано 73 случая отравления спиртсодержащей продукцией (за аналогичный период 2020 года – 107 случаев). 61,6% пострадавших – мужчины в возрасте от 18 до 64 лет. Темп снижения показателя распространенности отравлений данной группы к 2020 г. составил 38%.

Количество летальных исходов от данных отравлений за 1 кв. 2021 снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. на 10% и составило – 55 случаев (1 кв. 2020 г. – 61 случай).


Уважаемые потребители!

Напоминаем Вам, что спиртосодержащая непищевая продукция не предназначена для применения в пищевых целях.


Возврат к списку новостей