Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О реализации проекта «Здоровое питание» в марте-апреле 2021 г.

8 апреля 2021 15:16:00 | здоровый образ жизни

В целях обеспечения реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» («Здоровое питание»), входящего в состав Национального проекта «Демография» (2019-2024 гг.), популяризации целей и задач проекта и формированию среды, способствующей информированности граждан об основных принципах здорового питания, Управление продолжает проведение уроков «Здоровое питание – здоровая нация». В период с 19 марта по 08 апреля 2021 года специалистами Управления совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проведены просветительские мероприятия среди сотрудников 26 детских дошкольных и школьных образовательных организаций, гигиеническую подготовку прошли 1048 сотрудников образовательных организаций и 604 сотрудника других категорий. Подготовлены плакаты «Молочный коктейль – вред или польза?», «Витамин Е. Чем полезен витамин Е?», «Какой бывает шоколад?», «Свекла в рационе питания», «Сохраним зрение: продукты для глаз», на сайтах размещены статьи «О рекомендациях как выбрать полезный молочный коктейль», «Сезонные продукты в марте», «Термообработка: что нужно знать?», «Базисы здорового питания», «Всемирный день здоровья 2021 г.».

В ходе уроков специалисты рассказали об основных принципах здорового питания детей, в том числе учащихся общеобразовательных учреждений, о пищевых свойствах полезных и неполезных продуктов, каким требованиям должно отвечать здоровое питание учащихся, дали советы как сформировать навыки здорового питания и правильные пищевые привычки у детей.

Кроме того, в ходе уроков специалисты поделились рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по правильному и здоровому питанию во время пандемии новой коронавирусной инфекции, отметив, что правильно подобранный родителями рацион питания поможет укрепить иммунную систему ребенка.

Проведение уроков «Здоровое питание – здоровая нация» в общеобразовательных учреждениях города Кирова и области будет продолжаться.

Управление напоминает, что в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается продвижение принципов здорового питания и создание в Кировской области среды, способствующей ведению здорового образа жизни. Полезные статьи и интервью экспертов по здоровому питанию уже доступны на портале "Здоровое питание", а так же в социальных сетях Instagram, Facebook, «Одноклассники», «ВКонтакте». Подписаться и получать последние новости можно пройдя по ссылке на сайте www.здоровое-питание.рф.

Также с целью популяризации деятельности по пропаганде здорового питания посредством создания и ведения группы «ВКонтакте» за указанный период размещено 7 статей с сайта «Здоровое питание РФ» (527 просмотров, 24 «лайка», 2 «репоста»).

Кроме того, подразделениями службы за указанный период осуществлено:

1. Размещение информации с сайта «Здоровое питание РФ» на сайтах администраций поселений в 4 районах области.

2. Распространение буклетов о правильном и рациональном питании школьников, о порядке реализации пищевых продуктов в общеобразовательных организациях.

3. Организация работы по рассылке информации «Здоровое питание РФ» учреждениям образования, здравоохранения, социальным учреждениям, предпринимателям на подведомственных территориях.

4. Размещение информации «Здоровое питание РФ» в социальных сетях.



Возврат к списку новостей