Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

7 апреля 2021 – Всемирный день здоровья

7 апреля 2021 15:01:00 | здоровый образ жизни

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля с 1948 года. В этот день Роспотребнадзор напоминает, что здоровье – очень важная составляющая в жизни человека, которая во многом определяется образом жизни. Сигналы, которые подает ваш организм, нужно не игнорировать, а отслеживать. Особенно это важно весной, когда ослабленный организм подвержен инфекциям, могут обостряться хронические заболевания или появляться первые симптомы непроявленных ранее заболеваний. В настоящее время у общественного здравоохранения есть много возможностей чтобы помочь пациентам на самых разных стадиях развития заболеваний. Верным сценарием поведения современного человека является прежде всего профилактика и своевременная диагностика заболеваний.

Чтобы результаты были информативными и точными, необходимо соблюдать здоровый образ жизни, а при проведении исследований несложную подготовку. Важно воздерживаться от чрезмерных физических нагрузок, злоупотребления жирной или жареной пищей, приема алкоголя, курения.

Для человека, у которого нет жалоб на здоровье, достаточно одного профилактического обследования в год. Самое важное, если вас что-то беспокоит, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью и обязательно проконсультируйтесь с врачом. Потраченное на самостоятельную диагностику время может помешать врачу предотвратить болезнь на ранней стадии. Станьте одним из тех, для кого Всемирный день здоровья – это повод позаботиться о себе и о своих близких.

Кроме того, с 7 по 17 апреля 2021 года во всех регионах России пройдет серия мероприятий для школьников, посвященных здоровому образу жизни в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!».

Усвоение правильных привычек в школьном возрасте очень важно для дальнейшего формирования полноценной, успешной личности. В рамках Дня здоровья АНО «Национальные приоритеты» совместно с Роспотребнадзором, Минздравом России и онлайн-платформоий Учи.ру при содействии Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» запускает уроки по здоровому образу жизни для учащихся 1-9-х классов.

Учебные программы разработаны при участии экспертов Роспотребнадзора. Цель занятий – формирование культуры здорового образа жизни у школьников, пополнение их знаний о принципах и правилах здорового образа жизни и интеграция этих знаниий в повседневный быт учащихся.

Интерактивные уроки включают в себя теоретическую часть, красочные интерактивные задания, игры и командные викторины. Занятия будут проходить по единому подготовленному сценарию. Школьники узнают о полезных привычках, которые помогут им сформировать правильное отношение к собственному здоровью и образу жизни, включая правильное питание. Задания классного часа также ориентированы на развитие личности учащихся и формирование творческого мышления, а интерактивный формат урока поможет развивать у детей навык командной работы.

Присоединиться к инициативе и провести такой урок может любой учитель. Для этого нужно получить материалы и инструкции, доступные бесплатно на сайте zdorov.uchi.ru или в личных кабинетах учителей на платформе Учи.ру. Все учителя, принявшие участие в классном часе, будут награждены благодарственными письмами.



Возврат к списку новостей