Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О проведённых мероприятиях по усилению надзора за оборотом масложировой и майонезной продукции

21 сентября 2006

Проведенными в начале сентября 2006 г. проверками выявлены серьезные нарушения прав потребителей на получение полной и достоверной информации при реализации масложировой и майонезной продукции.

Всего в области проверено 87 предприятий торговой сети, в том числе 12 оптовых и розничных в г. Кирове.

Установлено, что продукция целого ряда изготовителей не соответствует требованиям к маркировке, чем покупатели оказываются введенными в заблуждение относительно состава, потребительских свойств, а также других сведений, характеризующих качество пищевого продукта.

К примеру, на потребительской маркировке указано: продукт на основе растительных жиров (30% или 35% жирности). Продукция выработана по техническим условиям: ТУ 9142-008-43512756-2004. Согласно коду ОКП – такие продукты относятся к группе маргаринов. Однако на потребительской маркировке нет группового наименования товаров – маргариновая продукция, а имеются наименования: «Нежность», «Любовь Петровна» и другие. Либо со словами «масло мягкое», что не допускается.

Растительно-жировая топлёная смесь «Бабушкино топлёное», выработана по ГОСТ Р52100-2003, однако в нарушение п. 5.4. стандарта слово «Спред» в наименовании продукта не указано.

На потребительской упаковке топленой растительно-жировой смеси «Топлёнка» указан состав: «спред растительно-жировой и т.д.», т.е. состав указан не полностью, продукт сам является спредом и не может быть одним из ингредиентов. Не указано наименование входящих в состав масел, нет наименования ароматизатора или индекса согласно международной цифровой системе (INS) или Европейской цифровой системе (Е).

На потребительской маркировке спреда «Столичный», спреда растительно-жирового низкокалорийного «Нежный» , маргарина сливочного «Жар печка» для характеристики вкуса на потребительской маркировке указано: «нежный сливочный вкус», однако в составе продукта имеются только растительные масла и жиры, ароматизатор без наименования. Маркировка не содержит индекса INS или Е.

В ходе проверок выявлены факты: несоблюдения сроков годности масложировой и маргариновой продукции, нарушение температурных режимов хранения, отсутствие удостоверений о качестве, выдаваемых предприятием-изготовителем.

Из отобранных и исследованных 228 проб масложировой и майонезной продукции, в том числе 35 проб на наличие ГМО, не соответствовали требованиям СанПиН по физико-химическим показателям 3 пробы, по микробиологическим показателям – 4 пробы.

Всего по причинам нарушений требований к маркировке снято с реализации 560 кг масложировой продукции.

За реализацию продукции, не отвечающей требованиям нормативно-технической документации, привлечено к административной ответственности 22 должностных лица, на которых наложены штрафы на общую сумму 38800 руб.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей