Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Лицензия – гарантия качества и безопасности

6 сентября 2006

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2004 № 107 утверждено Положение о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Положением определено, что предприятия и учреждения, использующие рентгеновскую аппаратуру, в том числе и лечебно-профилактические учреждения, обязаны иметь соответствующую лицензию.

Необходимость данного разрешительного документа объясняется весьма строгими санитарно-гигиеническими требованиями к обеспечению качества и безопасности при рентгенологических исследованиях.

Лицензирование осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Приказом Федеральной службы Роспотребнадзора от 14.05.2005 № 398 данными полномочиями наделены Управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Главным государственным санитарным врачом по Кировской области принято постановление от 15.05.2006 № 04 «О мерах по обеспечению радиационной безопасности в медицине», согласно которому с октября текущего года все больницы, поликлиники, стоматологические кабинеты на территории нашей области не могут использовать рентгенологическую аппаратуру без прохождения процедуры лицензирования данного вида деятельности.

При проведении мероприятий по контролю деятельности юридических лиц и частных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в случае отсутствия лицензий будут применяться меры административного воздействия, административные материалы направляться в судебные органы.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей