Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О санитарно – эпидемиологической ситуации и мероприятиях по обеспечению защиты прав потребителей в г.Кирове в июле 2006 г.

18 августа 2006

По г. Кирову за июль текущего года всего зарегистрировано 3772 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе среди детей 1960 или 51,9%. Общая заболеваемость снизилась по сравнению с 2005 годом на 16,8%, в том числе среди детей на 8,8%.

Рост заболеваемости отмечается по 20 нозологическим формам, в том числе острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии на 8,9%, раза. Выросла заболеваемость, инфекционным мононуклеозом в 2,5 раза, сифилисом в 2,8 раза, гонореей в 3,2 раза, клещевым энцефалитом в 2,3 раза.

Снижение заболеваемости отмечается по 18 нозологическим формам, сальмонеллезу, ОКИ установленной этиологии, острым вирусным гепатитами А в 1,5 раза, скарлатиной в 3 раза, краснухой в 2,5 раза, туберкулезом в 2.4 раза. Не регистрировались случаи заболевания дифтерией, корью, эпидемическим паротитом.

Кишечными инфекциями в июле 2006 года переболело 288 человек, что ниже уровня прошлого года на 2,8%..

Вспышек острых кишечных инфекций в г.Кирове за июль 2006 года не зарегистрировано.

Остается напряженной ситуация по природно-очаговым инфекциям. На 01.08.2006 года в г. Кирове за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в ЛПУ обратились 5346 человек, в т.ч. детей - 984 человек (18 %), отмечается рост на 25,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 7 месяцев 2006 года в г. Кирове зарегистрировано 47 случаев клещевого энцефалита (2005г. - 48 случаев), системным клещевым боррелиозом заболело 301 человек (2005г. за аналогичный период 306 случаев).

Неблагополучная ситуация по природно-очаговым инфекциям требует ежегодного выделения финансовых средств на акарицидные обработки лесопарковой зоны, а также на приобретение вакцины против клещевого энцефалита и иммуноглобулина для экстренной профилактики клещевого энцефалита.

По состоянию на 04.08.2006 против вирусного гепатита В первую вакцинацию в г. Кирове получили 28067 человек из числа подлежащих 29085 – 98%, вторую вакцинацию получили 17304 человека – 59,5%. В настоящее время проводятся внеплановые мероприятия по контролю за реализацией национального проекта в сфере здравоохранения по разделу дополнительной иммунизации в лечебно-профилактических учреждениях города и области. Выносятся дополнительные предписания в адрес лечебно-профилактических учреждений о проведении иммунизации против гепатита В и краснухи с определением жестких сроков окончания данной работы. Главным врачам предложено организовать ежедневный анализ объема проведенных прививок.

В июле текущего года продолжалась работа по подготовке и приемке общеобразовательных учреждений к новому 2006-2007 учебному году на основании Постановления Главного государственного врача РФ от 16.02.2005 № 6 «О первоочередных мероприятиях по профилактике заболеваемости детского населения страны». На 10.08.06г. к приемке предъявлено 45 учреждений, из которых не принято 7 (15,5%). Основными причинами не готовности школ являются: не законченность проведения ремонтных работ учебных помещений и школьных столовых, не подготовленность систем освещения, отопления, водоснабжения и канализования. По результатам приемки в адрес руководителей образовательных учреждений даны предписания об устранении выявленных нарушений.

В июле специалистами Управления продолжалась работа по реализации Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ № 6 от 15.03.2006 г. «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции» и № 13 от 06.04.2005 г. «Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды».

Проведено 8 проверок за производством и реализацией алкогольной продукции и виноматериалов, исследовано 26 проб, из них не соответствовало требованиям государственных санитарных правил и нормативов – 1 (что составило 3,8 %). Исследования проводились на содержание пестицидов и на соответствие требований ГОСТ, СанПиН 2.3.2.1078-01.

Организован возврат оптовыми предприятиями алкогольной продукции производства Грузии и Молдовы поставщикам г.Москвы. Остаток данной продукции на 01.08.2006 г. составил 1413 партий объёмом 49867,1 л. хранится на 2х оптовых складах г.Кирова (ООО «Вирджиния», ООО «Сомелье»). В настоящее время решается вопрос о её возвращении поставщикам.

За июль привлечено к административной ответственности за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции в виде штрафа 2 руководителя, материалы на 2-х юридических лиц и индивидуальных предпринимателей переданы в Правительство области на отзыв лицензии по реализации алкогольной продукции.

В ходе проведения мероприятия по надзору за производством и оборотом минеральной воды в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №13 от 06.04.2005г., в июне обследовано 48 предприятий, занятых оборотом минеральной воды, 3 предприятия, занятых производством данной продукции, с отбором проб для лабораторных исследований. Всего за данный период исследовано 262 пробы минеральной воды, из них не соответствовали нормативным документам 5 проб (2 %). Забраковано 10 партий объёмом 186 литров (причина забраковки - отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований). Привлечено к административной ответственности в виде штрафа за нарушения, связанные с оборотом минеральной воды, 8 должностных лиц на сумму 7000 тыс. руб. Одно дело было передано в суд за не выполнение предписания Территориального управления.

В июле текущего года в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в сфере торговли выявлены серьезные нарушения законодательства о защите прав потребителей.

В торговых предприятиях, осуществляющих продажу продовольственных товаров, по-прежнему остается наиболее распространенным нарушение санитарных норм и Правил продажи отдельных видов товаров – продажа продукции с истекшим сроком годности.

Подобного рода нарушения были выявлены в ряде магазинов г. Кирова: магазин ИПБОЮЛ Смирнова В.Д. «Продуктовая лавка», расположенный по адресу: г. Киров, ул. К.Маркса,127, магазин «Гастроном» № 50, ООО «Родные продукты» по адресу: г. Киров, ул. Сурикова, 16, магазин «Уржумка» по ул. Шаляпина, 7 г. Кирова, магазин «Орион» ООО «Арион» по ул. Московская,185-а и др.

С нарушением требований санитарных правил реализовалась фруктово-овощная продукция. Продажа бахчевых культур (арбузы, дыни) производилась в разрезанном виде, частями, яблоки продавались надрезанными. Данные факты нарушений отмечены на мини – рынке, расположенном по Октябрьскому проспекту, 16 г. Кирова и других рынках областного центра.

Проверки предприятий общественного питания: пищеблоков школ Нововятского района г.Кирова № 65, 66, оздоровительных лагерей «Медик», «Луч», «Волна», столовой завода «ОЦМ», кафе этого же завода «Маленькая страна» вскрыли нарушения Правил оказания услуг общественного питания в Российской Федерации – нарушения в части технологии приготовления и несоблюдения норм закладки блюд, факты обмана потребителей за счет недовеса продуктов в порциях блюд.

По результатам всех проверок привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа 14 должностных лиц, виновных в нарушениях Правил продажи отдельных видов товаров, Правил оказания услуг общественного питания в Российской Федерации.

В сфере торговли промышленными товарами проведена обстоятельная проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей в ООО «Эльдорадо – Киров» при продаже товаров сложной бытовой техники. Генеральному директору торгового предприятия Балыкину В.Н. выдано предписание об устранении выявленных нарушений закона.

Учитывая распространенность осуществления торговыми предприятиями продажи товаров дистанционным способом, имеющим ряд особенностей практического применения, проверено соблюдение Закона «О защите прав потребителей» в деятельности предприятий, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом: ООО «Сентябрь» и ООО «Киров-Стройиндустрия». Руководителю ООО «Киров – Стройиндустрия» выдано предписание об устранении нарушений Закона. ООО «Сентябрь» принято решение в добровольном порядке об удовлетворении требований потребителя о расторжении договора купли-продажи стиральных устройств и возврате денежных средств за некачественный товар.

По результатам лабораторных исследований за качеством питьевой воды из коммунальных и ведомственных водопроводов города Кирова отмечено несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 10,6 % проб и 8,7 % проб соответственно.

Радиационная обстановка в области в июле текущего года оставалась удовлетворительной. Уровень мощности дозы гамма – излучения на открытой местности (гамма – фон) в среднем по городу Кирову не отличался от такового в мае и составил 0,06 микрозиверта в час.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей