Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О санитарно – эпидемиологической ситуации в Кировской области в июле 2006 г.

17 августа 2006

Эпидемиологическая обстановка в области в июле характеризуется снижением регистрируемой инфекционной заболеваемости на 9%. Всего выявлено 10853 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, из них 6307 у детей (58%). По большинству инфекций ситуация остается стабильной. Сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями выражен незначительно – на 13% увеличилось количество больных дизентерией, однако выражен прирост случаев кишечных инфекций среди детей на 38,5%, основной причиной которых является заражение в быту. Вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. По результатам мониторинга воды открытых водоемов патогенной микрофлоры не выявлено.

Продолжает оставаться высоким уровень заболеваемости вирусным гепатитом А с приростом в сравнении с предыдущим годом в 1,6 раза в результате преимущественно контактно-бытового пути передачи инфекции.

Отмечается существенный рост заболеваемости клещевым энцефалитом – в 2,3 раза в сравнении с прошлым годом, в том числе с тремя летальными случаями от тяжелых форм заболеваний у взрослых лиц и при несвоевременном обращении за медицинской помощью. Зараженность вирусом клещевого энцефалита выявляется у 25% исследованных клещей. Всего за сезон исследовано более 5000 клещей от населения.

В целях повышения эффективности профилактики клещевого энцефалита запланировано на 2006-2007 гг. проведение широкой иммунизации, прежде всего населения, проживающего в высокоэндемичных территориях, и обеспечение лечебных учреждений соответствующими иммунобиологическими препаратами. Средства индивидуальной защиты для реализации населению имеются в достаточном ассортименте.

В целях контроля и организации дополнительной иммунизацией населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» проведено расширенное заседание рабочей группы департамента здравоохранения совместно с коллегией Территориального управления Роспотребнадзора с заслушиванием руководителей учреждений здравоохранения о показателях выполнения плана иммунизации детей и подростков против гепатита В. По итогам 7 месяцев 2006 года вторую аппликацию вакцины из трех необходимых по схеме иммунизации получили 89 тысяч человек, что от количества поступившей в область вакцины составило 81%. В Российской Федерации охват детей прививками составил 90%, курс из первой и второй прививок против гепатита В завершен в 26 регионах страны. В ряде территорий области не удалось провести прививки в полном объеме. В результате несвоевременного начала иммунизации в г.Кирове, Омутнинском, Советском и Яранском районах охвачены второй прививкой только от 54 до 77% детей.

В июле текущего года продолжалась работа по подготовке и приемке общеобразовательных учреждений к новому 2006-2007 учебному году на основании Постановления Главного государственного врача РФ от 16.02.2005 № 6 «О первоочередных мероприятиях по профилактике заболеваемости детского населения страны». На 10.08.06г. к приемке предъявлено 735 учреждений, из которых не принято 97 (13,2%). Основными причинами не готовности школ являются: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние зданий, не законченность проведения ремонтных работ учебных помещений и школьных столовых, не подготовленность систем освещения, отопления, водоснабжения и канализования. По результатам приемки в адрес руководителей образовательных учреждений даны предписания об устранении выявленных нарушений.

В июле специалистами Управления продолжалась работа по реализации Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ № 6 от 15.03.2006 г. «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции» и № 13 от 06.04.2005 г. «Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды».

Проведено 182 проверки за производством и реализацией алкогольной продукции и виноматериалов, исследовано 80 проб, из них не соответствовало требованиям государственных санитарных правил и нормативов – 6 (что составило 7,5 %). Исследования проводились на содержание пестицидов и на соответствие требований ГОСТ, СанПиН 2.3.2.1078-01. Забраковано 7 партий алкогольной продукции (13,7 л).

Организован возврат оптовыми предприятиями алкогольной продукции производства Грузии и Молдовы поставщикам г.Москвы. Остаток данной продукции на 01.08.2006 г. составил 1413 партий объёмом 49867,1 л. хранится на 2х оптовых складах г.Кирова (ООО «Вирджиния», ООО «Сомелье»). В настоящее время решается вопрос о её возвращении поставщикам.

За июль привлечено к административной ответственности за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции в виде штрафа 2 руководителя, материалы на 2-х юридических лиц и индивидуальных предпринимателей переданы в Правительство области на отзыв лицензии по реализации алкогольной продукции.

В ходе проведения мероприятия по надзору за производством и оборотом минеральной воды в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №13 от 06.04.2005г., в июне обследовано 50 предприятий, занятых оборотом минеральной воды, 3 предприятия, занятых производством данной продукции, с отбором проб для лабораторных исследований. Всего за данный период исследовано 282 пробы минеральной воды, из них не соответствовали нормативным документам 6 пробы (2,1 %). Забраковано 10 партий объёмом 186 литров (причина забраковки - отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований). Привлечено к административной ответственности в виде штрафа за нарушения, связанные с оборотом минеральной воды, 8 должностных лиц на сумму 7000 тыс. руб. Одно дело было передано в суд за не выполнение предписания Территориального управления.

Качество питьевой воды из разводящей сети коммунальных и ведомственных водопроводов по микробиологическим показателям в июле текущего года в целом по области не соответствовало гигиеническим нормативам в 17,3 % проб и 18,9 % проб соответственно. Наибольшее количество неудовлетворительных проб (более 30 %) зафиксировано в воде коммунальных водопроводов Кикнурского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Куменского, Мурашинского, Немского, Нолинского, Опаринского, Подосиновского, Сунского, Юрьянского районов и в ведомственных водопроводах Белохолуницкого, Верхнекамского, Вятскополянского, Даровского, Кильмезского, Лузкого, Немского, Нолинского, Опаринского районов. За неудовлетворительное качество питьевой воды было наложено 4 штрафа на юридических лиц на общую сумму 7000 тыс. рублей.

Радиационная обстановка в области в июле текущего года оставалась удовлетворительной. Уровень мощности дозы гамма – излучения на открытой местности (гамма-фон) в среднем по районам не отличается от такового в мае и составил 0,06 микрозиверта в час.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей