Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Приоритетный национальный проект «Здоровье»

15 августа 2006

Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения включает мероприятия, направленные на профилактику инфекционных заболеваний, в том числе профилактику ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, дополнительную иммунизацию населения в рамках календаря профилактических прививок, а также против гриппа. Целями дополнительной иммунизации населения являются снижение заболеваемости населения краснухой и вирусным гепатитом В, в том числе внутриутробного инфицирования новорожденных, предупреждение осложнений и летальных исходов от гриппа.

В 2006 году начато проведение иммунизации детей и подростков против гепатита В и краснухи. Вакцина против краснухи поступила в область в апреле, привито уже почти 50 тысяч детей и подростков при числе подлежащих 90 тысяч человек. Первая прививка против гепатита В из трех необходимых сделана более 110 тысячам детей из 120 тысяч подлежащих иммунизации на текущий год, вторую аппликацию вакцины получили 89 тысяч человек, что от количества поступившей в область вакцины составило 81%. В Российской Федерации охват детей прививками составил 90%, курс из первой и второй прививок против гепатита В завершен в 26 регионах страны.

Однако, в ряде территорий области не удалось провести прививки в полном объеме. В результате несвоевременного начала иммунизации в г.Кирове, Омутнинском, Советском и Яранском районах охвачены второй прививкой только от 54 до 77% детей. Родителям детей, не получивших необходимый курс иммунизации из-за выезда на летнее оздоровление или по другим причинам, необходимо активно обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы своевременно в 2006 году сделать необходимые прививки с целью предупреждения заболеваний, распространенность которых остается высокой. Так, по данным многолетней статистики вирусом гепатита В инфицированы не менее 1,5% населения области, ежегодно выявляются заболевания детей и подростков в том числе хронические формы поражения печени. Заражение вирусным гепатитов происходит при тесном контакте с больным или носителем, в том числе половым путем. Сохраняется угроза инфицирования при множественных медицинских вмешательствах, сохраняется угроза инфицирования при переливаниях крови. Краснухой болеют от до 3000 человек, из них от 500 до 1000 человек болеют в том возрасте, когда возникает риск внутриутробного заражения ребенка в случае заболевания даже в легкой форме беременной женщины.

Иммунизация против гепатита В и краснухи определена Национальным календарем прививок, обязательных для всех граждан страны. Государство гарантирует доступность и бесплатное проведение данных прививок. Отказ от их проведения может создать угрозу распространения инфекции среди окружающих, в связи с чем по эпидемическим показаниям вводятся ограничительные мероприятия в организованных коллективах в виде временного отстранения не привитых от учебы или работы, посещения детского учреждения. Поэтому лица, не желающие прививаться, должны оформить свой отказ в письменном виде, взяв ответственность за свое здоровье в случае заболевания, инвалидизации или смерти в результате заражения инфекцией, от которого предусмотрена иммунизация, на себя.

Необходимо знать следующее о вакцинопрофилактике:

  • Иммунизация является медицинской процедурой, требующей определения строгих показаний и соответствующего режима в поствакцинальный период, когда происходит иммунная реакция;
  • на выработку иммунитета после введения вакцины требуется 2-3 недели;
  • перед прививкой осмотр врачом или фельдшером является обязательным;
  • после проведения иммунизации пациент должен находится под наблюдением 30 минут;
  • прививочная реакция возможна в зависимости от виде вакцины в разное время и не требует дополнительно лечения (температура тела до 37,5, слабость, легкое общее недомогание, тошнота, болезненность припухлость покраснение в месте инъекции), проходит в течение 1-2 суток;
  • в случае если реакция сохраняется более длительное время или вызывает сомнение необ-ходимо обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.


Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей