Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пресс-конференция с представителями СМИ по актуальным вопросам санэпидблагополучия и выполнению приоритетных национальных проектов на территории Кировской области

26 июля 2006

Территориальным управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится большая работа по контролю за санэпидобстановкой в области, заболеваемостью населения, проведением мероприятий по оздоровлению внешней среды.

Инфекционная заболеваемость в области в первом полугодии текущего года характеризуется нестабильностью. Зарегистрирован рост заболеваемости по 13 формам инфекционных и паразитарных заболеваний, из них наиболее значительный сальмонеллезом (на 38%) и вирусным гепатитом А (в 2 раза).

Вместе с тем, суммарная регистрируемая инфекционная заболеваемость снизилась на 15,8%, снижение зарегистрировано по 25 инфекциям, в том числе острыми кишечными инфекциями, воздушно-капельными инфекциями, кожно-венерическими, природно-очаговыми инфекциями, отдельными паразитарными болезнями.

Показатель заболеваемости вирусным гепатитом А составляет 17,3 на 100 тысяч населения - выше уровня прошлого года в 4 раза, среднероссийского - в 2 раза.

Остается напряженной ситуация по природно-очаговым инфекциям. На текущий период 2006г. в Кировской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в ЛПУ обратилось более 12000 человек, отмечается рост числа пострадавших в 1,4 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 6 месяцев 2006 г. в Кировской области зарегистрировано 49 случаев клещевого энцефалита (за 6 мес. 2005г. - 68 случаев), системным клещевым боррелиозом заболел 321 человек (за 6 мес. 2005г. - 311 случаев).

В ходе реализации национального проекта «Здоровье» проводится дополнительная иммунизация населения против инфекционных заболеваний в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Вакцинация является самым эффективным и экономически выгодным профилактическим мероприятием, известным в современной медицине. Целью дополнительной иммунизации является снижение заболеваемости населения гепатитом В, краснухой, гриппом.

Практика иммунизации в других странах и отдельных регионах России показывает, что снизить заболеваемость можно только при условии охвата прививками всех детей и подростков, тем самым достигнуть показатели заболеваемости острым гепатитом В, сравнимые с европейскими странами.

За прошедший период по стране первой прививкой против гепатита В вакцинировано 83% школьников, второй – 62,1%. У нас в области по состоянию на 14.07.2006 против вирусного гепатита В первую вакцинацию получили – 96%, вторую вакцинацию – 74%.

К числу вакциноуправляемых инфекций на сегодня относится и краснуха. Уровень заболеваемости краснухой в области остается выше среднего по стране на 21,3%. Опасность краснухи и социальная значимость связана с развитием внутриутробной инфекции и необратимых нарушений развития плода и заболеваний новорожденных в случае заболевания беременной женщины.

Против краснухи в настоящее время привито по РФ 17,4%, в нашей области – 49,7% от числа подлежащих.

В последние три года наблюдалась тенденция увеличения количества неудовлетворительных проб из разводящей сети водопроводов области по микробиологическим показателям (с 6,6% до 13,2%). За 6 месяцев т.г. данный показатель улучшился и составляет 8,5%. Основной причиной неудовлетворительного качества воды является высокая изношенность водопроводных сетей, в некоторых районах – до 70%.

Мониторинговые наблюдения за качеством питьевой воды по санитарно-химическим показателям в области показали, что только в 14 районах ситуация удовлетворительная. Для предотвращения химического загрязнения источников водоснабжения населенных мест необходима разработка проектов зон санитарной охраны источников водоснабжения, координаторами данной работы должны выступить органы местной власти.

В г. Кирове и г. Кирово-Чепецке продолжает реализовываться программа «Чистая вода», которая предусматривает обеспечение населения бутилированной артезианской водой через сеть специализированных киосков.

Проводится значительная работа в области гигиены питания. Важнейшими элементами этой работы являются организация деятельности по профилактике пищевых отравлений различной этиологии, надзору за ГМО, химическим и микробиологическим загрязнением пищевых продуктов, профилактике дефицита микронутриентов.

Территориальным управлением Роспотребнадзора по Кировской области за 6 мес. 2006 г. забраковано: продовольственного сырья и пищевых продуктов- 20060 кг., в том числе мяса и мясных продуктов - 989 кг., молока и молочных продуктов - 800 кг, сахара и кондитерских изделий массой 453 кг., пива и безалкогольных напитков - 10879 литра.

Территориальным управлением проводится большой объем мероприятий в рамках выполнения постановления главного Государственного врача РФ № 6 от 15.03.2006 «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции»

Всего за истекший период 2006 года специалистами службы проведена 761 проверка за производством и реализацией алкогольной продукции и виноматериалов, исследовано 563 проб (из них не соответствовало требованиям государственных санитарных правил и нормативов 190, что составило 33,7 %).
Забраковано 139 партий алкогольной продукции объёмом 804,5 литров. Причина забраковки - несоответствие продукции нормативно-технической документации по физико- химическим и органолептическим показателям.

На 01.06.06 г. приостановлена реализация алкогольной продукции, ввезённой и изготовленной на территории республик Молдова и Грузия 22 оптовыми складами г. Кирова и области, 75 предприятиями торговли. Общее количество данной продукции составляет 4430,5 дал.

Продолжаются мероприятия по надзору за производством и оборотом минеральной и питьевой воды в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №13 от 06.04.2005г. «Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды».

За май-июль в ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю обследовано 9 предприятий, занятых производством минеральной и расфасованной в ёмкости воды, 111 предприятий, занятых реализацией минеральной воды с отбором проб для лабораторных исследований.

Всего за данный период исследовано 473 пробы минеральной воды, в том числе по санитарно-химическим показателям исследовано 244 пробы, по микробиологическим показателям – 407 проб, на соответствие ГОСТ – 198 проб воды производства Российской Федерации, Республики Грузия, Республики Украина, Италия.

Приостановлена реализация 23 партий минеральной воды «Боржоми» производства Грузии, объёмом 271,8 л. В настоящее время фактов реализации минеральной воды производства Грузии на территории области не регистрируется.

Остается актуальной проблема улучшения материально-технической базы образовательных учреждений в области.

С июля 2006 года осуществляется приемка общеобразовательных учреждений к 2006-2007 году, на 12.07.2006 из предъявленных 204 школ принято 142 образовательных учреждения (69,6 %).

Территориальным управлением Роспотребнадзора по Кировской области осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический контроль за летними оздоровительными учреждениями. В 1 смену летней оздоровительной кампании 2006 г. в области функционировало 936 лагерей, в них отдохнуло 48972 детей. За период 1 смены вспышечной и групповой инфекционной заболеваемости среди детей не зарегистрировано.

Отделом защиты прав потребителей Территориального управления Роспотребнадзора в первом полугодии 2006 года проведено 346 плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий по проверкам предприятий торговли, общественного питания, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в различных сферах потребительского рынка. Ряд проверок проводилось во взаимодействии с органами милиции и органами государственной налоговой службы.

Удельный вес проверок с выявленными при их проведении нарушениями составляет 97, 5%.

В ряде торговых предприятий потребителям предлагаются товары с истекшими сроками годности, низкого качества, не отвечающие требованиям нормативно-технической документации, не имеющие надлежащей маркировки.

Так, из 1110 проверенных пар кожаной обуви, изъято из оборота 960 пар по причине не соответствия сертифицированного товара требованиям стандартов по качеству, не представления сведений о сертификации, нарушения правил маркировки, отсутствия сопроводительных документов. Из этого количества снято с реализации 175 пар спортивных туфель, продаваемых с незаконным использованием товарного знака фирм «Adidas» и «Reebok».

Вследствие нарушений правил маркировки, изымались из оборота швейные и парфюмерно-косметические изделия. Из 1670 штук проверенных изделий было изъято 940 штук.

Не снижается количество обращений и жалоб населения на некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг, оставаясь на втором месте после обращений на нарушения правил торговли. По всем обращениям принимались меры, проводился анализ причин оказания услуг по теплоснабжению ненадлежащего качества, по каждому обращению специалистами ТУ Роспотребнадзора по Кировской области даются необходимые разъяснения, а также оказывается юридическая помощь в части оформления претензий и исковых требований.

Принято на устном приеме более 600 человек, оказана помощь в составлении 130 исковых заявлений, 257 претензий о восстановлении нарушенных потребительских прав. Даны консультации о порядке реализации прав 213 гражданам.

На выездных контрольно-надзорных мероприятиях в Кирово-Чепецком, Юрьянском, Омутнинском, Орловском районах проведены совещания-семинары с участием в них около 450 представителей предпринимательства и работников торговли, оказания различного рода услуг.

Результаты работы службы за первое полугодие 2006 года позволили выделить приоритетные направления деятельности и наметить мероприятия по дальнейшему улучшению качества среды обитания, снижения заболеваемости населения Кировской области и повышения уровня государственного контроля и надзора за обеспечением прав потребителей на качественные товары и услуги.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей