Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О загрязнении атмосферного воздуха в жилой зоне г.Кирова

10 июля 2006

С 20.06.2006 г. в Территориальное Управление Роспотребнадзора по Кировской области поступали многочисленные жалобы населения, проживающего в северо-западной части г. Кирова на сильный неприятный запах и ухудшение состояния здоровья. В данном районе расположены следующие предприятия: ООО «Кировский БиоХимЗавод», шламоотвал ОАО «Завод БиоХимии», ОСП ТЭЦ-4 Кировского филиала ОАО «ТГК-5», тепличный комбинат ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский», очистные сооружения и канализационно - насосные станции ООО «Кировские коммунальные системы», ОАО «Птицефабрика Костинская».

В связи с этим специалистами Управления проведены мероприятия по контролю на выше указанных предприятиях совместно с прокуратурой Октябрьского района, Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кировской области. В результате установлено, что основным источником загрязнения атмосферного воздуха является ООО «Кировский БиоХимЗавод».

При проведении исследований атмосферного воздуха ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» обнаружено: 23.06.2006 г. максимально разовые концентрации фенола, дигидросульфида, аммиака в селитебной зоне превышали предельно-допустимые концентрации (ПДК), 27.06.06 г. среднесуточные концентрации фенола, формальдегида, аммиака превышали ПДК. Данные вещества могут оказывать аллергическое и раздражающее действие на организм человека. Ситуация может осложняться неблагоприятными метеорологическими условиями – повышенная температура воздуха и атмосферное давление, направление ветра.

В результате мероприятия по контролю соблюдения требований санитарного законодательства на ООО «Кировский БиоХимЗавод» выявлены нарушения: не эффективная работа локальных очистных сооружений производственных стоков, накопление на территории предприятия отходов производства свыше установленных лимитов, превышение нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих атмосферу веществ, превышение ПДК вредных веществ в селитебной зоне.

Управлением составлен протокол о временном запрете деятельности ООО «Кировский БиоХимЗавод» с 27.06.06 г. сроком на 5 дней в соответствии с КоАП и протокол об административном правонарушении. Все материалы по результатам проверки переданы в суд, который будет решать вопрос о дальнейшей приостановке деятельности ООО «Кировский БиоХимЗавод» или вынесении административного наказания. Руководству предприятия подготовлено предписание по устранению нарушений санитарного законодательства.

После остановки эксплуатации предприятия, по результатам исследований атмосферного воздуха в жилой зоне в районе ОАО «КБХЗ» 03.07.06., 06.07.06., проведенных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» превышения ПДК вредных веществ не обнаружено. Всего исследовано более 160 проб воздуха на содержание в атмосферном воздухе фенола, фурфурола, сероводорода, аммиака, формальдегида и др. Проводится анализ заболеваемости населения.

Территориальное управление Роспотребнадзора по Кировской области 06.07.2006г приняло участие в заседании КЧС и ОПБ администрации г.Кирова в МУ «Кировское управление гражданской защиты» по вопросу загрязнения атмосферного воздуха в районе ОАО «КБХЗ». Даны предложения по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха в жилых районах г.Кирова.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей