Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по клещевым инфекциям (на 05.07.2006 г.)

6 июля 2006

По данным оперативного мониторинга на 05.07.2006г. в области обратилось за медицинской помощью в связи с укусами клещами 11222 человек, из них 2261 - дети. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 39%. Почти половина пострадавших 4807 человек (43%) жители г.Кирова. Отмечается снижение обращаемости лиц пострадавших от укусов клещами в сравнении с прошлой неделей на 24%.

Заболеваемость по предварительному диагнозу на 05.07.2006г. по Кировской области: -клещевым энцефалитом - 96 человек, в том числе 14- детей; -системного клещевого боррелиоза зарегистрировано 468 случаев в т.ч. детей- 79.

 Наибольшее число обратившихся по поводу укусов клещами зарегистрировано среди жителей г.Кирова, а также Слободского, Оричевского, Кирово-Чепецкого районов.

 Не организована и не проведена серопрофилактика (иммуноглобулином) лицам обратившимся по поводу укуса клещами в 11 районах Кировской области Богородском, Верхошижемском, Кикнурском, Куменском, Лузском, Немском, Опаринском, Санчурском, Свечинском, Тужинском, Яранском.

 Наибольшее количество заболевших клещевым энцефалитом по предварительному диагнозу отмечено в районах: Кикнурском, Шабалинском, Юрьянском, Кильмезском, Афанасьевском, Оричевском, Зуевском, Белохолуницком, Орловском, Мурашинском, Свечинском, Арбажском и в г.Кирове.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей