Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О загрязнении атмосферного воздуха в жилой зоне г.Кирова

30 июня 2006

С 20.06.06 г. в Территориальное Управление Роспотребнадзора по Кировской области поступают многочисленные жалобы населения, проживающего в северо-западной части города Кирова на сильный неприятный запах. В данном районе расположены предприятия: ООО «Кировский БиоХимЗавод», шламоотвал ФГУП «Кировский биохимический завод», ОСП ТЭЦ-4 Кировского филиала ОАО «ТГК-5», тепличный комбинат ЗАО агрокомбинат племзавод «Красногорский», очистные сооружения и канализационно - насосные станции ООО «Кировские коммунальные системы».

В связи с этим специалистами Управления проведены мероприятия по контролю Выше указанных предприятий совместно с прокуратурой Октябрьского района, Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кировской области. В результате установлено, что основным источником загрязнения атмосферного воздуха является ООО «Кировский БиоХимЗавод».

При проведении исследований атмосферного воздуха ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» обнаружено, что 21 и 24 июня содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышало предельно-допустимые концентрации, 27 июня среднесуточные концентрации фенола, формальдегида, аммиака превышали предельно-допустимые концентрации. Данные вещества могут оказывать аллергическое и раздражающее действие на организм человека. Ситуация осложняется неблагоприятными метеорологическими условиями – повышенная температура воздуха и атмосферное давление, направление ветра на жилую зону.

В результате проведения мероприятия по контролю соблюдения требований санитарного законодательства на ООО «Кировский БиоХимЗавод» выявлены нарушения: не эффективная работа локальных очистных сооружений производственных стоков, накопление на территории предприятия отходов производства свыше установленных лимитов, превышение нормативов ПДВ загрязняющих атмосферу веществ, превышение ПДК вредных веществ в селитебной зоне.

Управлением составлен протокол о временном запрете деятельности ООО «Кировский БиоХимЗавод» с 27.06.06 г. на 5 дней и об административном правонарушении. В соответствии с КОАП материалы по результатам проверки переданы в суд, который будет решать вопрос о дальнейшей приостановке деятельности ООО «Кировский БиоХимЗавод».



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей