Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

В России проводится дополнительная иммунизация населения против инфекционных заболеваний

23 июня 2006

В ходе реализации национального проекта «Здоровье» проводится дополнительная иммунизация населения против инфекционных заболеваний в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Вакцинация является самым эффективным и экономически выгодным профилактическим мероприятием, известным в современной медицине. Целью дополнительной иммунизации является снижение заболеваемости населения гепатитом В, краснухой, гриппом. Так, в России в течение 2-х лет от гепатита В планируется привить 25 млн. человек, против краснухи – 15 млн. человек. Для снижения заболеваемости гриппом планируется иммунизация 22 млн. человек: детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся младших классов, работников медицинских и образовательных учреждений, пенсионеров.

Гепатит В входит в группу инфекций, имеющих исключительно важное значение не только с медицинской, но и с социально-экономической точки зрения. Лечение последствий перенесенного острого вирусного гепатита В стоит сотни тысяч рублей. По литературным данным гепатитом В инфицированы 3% населения страны в среднем. В нашей области ежегодно выявляется от 800 до 1200 больных, за последние 10 лет – около 12000 больных с разными формами инфекции, то есть почти 1% населения выявлен с вирусемией гепатита В. Серьезные осложнения гепатита В представляют собой одну из серьезных проблем современной медицины, имеют большое медико-социальное значение в виду хронизации инфекции, формирования печеночной недостаточности, развития карциномы печени.

Практика иммунизации в других странах и отдельных регионах России показывает, что снизить заболеваемость можно только при условии охвата прививками всех детей и подростков, тем самым достигнуть показатели заболеваемости острым гепатитом В, сравнимые с европейскими странами.

За прошедший период по стране первой прививкой против гепатита В вакцинировано 73,4% школьников, второй – 31,7%. У нас в области по состоянию на 01.06.2006 против вирусного гепатита В первую вакцинацию получили – 58%, вторую вакцинацию - 19,1%.

К числу вакциноуправляемых инфекций на сегодня относится и краснуха. Уровень заболеваемости краснухой в области остается выше среднего по стране на 21,3%. Опасность краснухи и социальная значимость связана с развитием внутриутробной инфекции и необратимых нарушений развития плода и заболеваний новорожденных в случае заболевания беременной женщины. При заболевании беременной в первом триместре около 3/4 детей рождается с синдромом врожденной краснухи – врожденные пороки сердца, катаракта, слепота, глухота, микроцефалия, умственная отсталость и поражение других органов.

В настоящее время в области привито в плановом порядке от краснухи около 100 тысяч человек, это в основном дети до 6 лет, а также девочки и девушки от 13 до 17 лет. Иммунизация данным лицам проводилась в течение 6 последних лет. Такой же объем прививок предстоит выполнить дополнительно за один 2006 год.

Против краснухи в настоящее время привито по РФ 12,3%, в нашей области – 23,5% от числа подлежащих.

Проведение прививок осуществляется подготовленными медицинскими работниками, которые имеют все необходимое медицинское оснащение.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей