Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по заболеваемости клещевым энцефалитом

19 июня 2006

Остается напряженной ситуация по природно-очаговым инфекциям. На 13.06.2006г. в Кировской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в ЛПУ обратилось 8261 человек, в т.ч. детей - 1845 человек (22 %) отмечается рост в 1,3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, 45% пострадавших составляют жители г. Кирова.

За май 2006 г. в Кировской области зарегистрировано 10 случаев клещевого энцефалита (2005г. -11 случаев), системным клещевым боррелиозом заболело 123 человека (2005г. за аналогичный период 128 случаев).

Наибольшее число укусов зарегистрировано в зеленой и парковой зонах Нововятского района, п. Коминтерн, п. Ганино, п.Порошино, район п.Лянгасово, Заречном парке.

Из-за недостаточного финансирования истребительных мероприятий против иксодовых клещей, в г. Кирове обработаны лишь территории лесопарковых зон: парк им.Кирова, парк Победы и кладбища.

Напоминаем жителям г.Кирова и Кировской области, что основная мера защиты –это меры личной профилактики, а именно при посещении лесопарковых зон, садовых участков, кладбищ быть внимательными и не допускать присасывания клещей. Используйте индивидуальные средства защиты от клещей – противоклещевые костюмы, репелленты (лосьоны, аэрозоли) и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Маскитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Перманон».

Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса!

Помните! Соблюдая меры предосторожности Вы защитите себя и своих детей от заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей