Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О надзоре за оборотом алкогольной продукции

30 мая 2006

Во исполнение требований Постановления Главного санитарного врача Российской Федерации Г. Г. Онищенко от 15 марта 2006 года № 6 «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции», Территориальным управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с органами милиции и Федеральной налоговой службы продолжаются систематические проверки деятельности оптовых и розничных предприятий, занимающихся оборотом алкогольной продукции.

Специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по Кировской области за период с 15.03 2006 по 20.05.2006 г. проведено 453 проверки, исследовано 410 проб (из них не соответствовало требованиям государственных санитарных правил и нормативов 115, что составило 28,04% (продукция производства Молдова, Грузия, Россия, Украина, Болгария), исследования проводились на соответствие требований ГОСТов, СанПиН 2.3.2.1078-01, на содержание пестицидов.

Анализ показал, что алкогольная продукция производства Молдовы, не соответствовала нормативным требованиям в 33 % проб, продукция производства Грузии в 18 % проб, производства России 5,5 % проб.

Забракована 81 партия алкогольной продукции объёмом 567,3 литра. Причина забраковки - несоответствие продукции нормативно-технической документации по физико- химическим и органолептическим показателям. При лабораторных исследованиях выявлены случаи превышения общей концентрации сернистой кислоты, в трех пробах алкогольной продукции установлено несоответствие по содержанию железа.

На большинстве предприятий оптово-розничной торговли области приостановлена реализация алкогольной продукции производства Республик Грузии и Молдова, общее количество данной продукции составляет 54746, 35 литров, продукция возвращается на оптовые базы г. Москвы.

За нарушения в сфере оборота алкогольной продукции привлечено к административной ответственности, (в том числе за реализацию некачественной продукции) в виде штрафа 17 виновных лиц на сумму 36, 5 тыс. руб.

За невыполнение законных предписаний о приостановлении реализации алкогольной продукции производства Грузии и Молдовы, выданных в порядке ст. 50 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлено для рассмотрения мировым судьям три материала. О выявленных нарушениях информируются лицензирующие органы для принятия решений об отзыве лицензий.

Проверки по выявлению алкогольной продукции, представляющей опасность для здоровья, продолжаются.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей