Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О санитарно-эпидемиологической ситуации в области в апреле 2006 г.

25 мая 2006

За апрель по области зарегистрировано 37626 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на уровне 2005 года. Рост заболеваемости отмечался по 16 нозологическим формам, в том числе по острым кишечным инфекциям на 7,9%-11,3%, вирусным гепатитом А – в 3 раза, хронические гепатиты возросли на 13,9%, ветряная оспа на 9,7%, туберкулезу на 8,9%, ОРВИ на 6,2 %.

На фоне стабилизации заболеваемости острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии отмечалась активизация вирусных кишечных инфекций, в распространении которых значительную роль играет водный фактор. В связи с подъемом заболеваемости кишечными вирусными инфекциями возникло два эпидосложнения с общим числом заболевших 18 человек, в том числе 17 детей. В МДОУ № 2 г.Уржума с 17.04. по 27.04.2006 зарегистрировано 13 случаев ОКИ среди детей.

С середины апреля зарегистрировано начало сезона активности клещей, с укусами клещами обратились 204 человека, в т.ч. 25 детей. Основной пик обращаемости прогнозируется на вторую половину мая – июнь. В целях профилактики клещевых инфекций даны предложения в адрес муниципальных образований, руководителей учреждений здравоохранения, летних детских оздоровительных и санаторных учреждений о проведении необходимых предупредительных мероприятий. Вместе с тем, объем проводимых мероприятий недостаточен, что требует рассмотрения вопроса профилактики природно-очаговых инфекций на межведомственной комиссии.

На территории области в апреле текущего года специалистами службы продолжали проводиться мероприятия по надзору за производством и оборотом минеральной и питьевой воды в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №13 от 06.04.2005г. «Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды», и алкогольной продукции в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 6 от 15.03.06 г. «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции».

Было обследовано 54 предприятия занятых оборотом минеральной воды, в том числе производства республики Грузия, с лабораторным исследованием образцов продукции. Всего за апрель исследовано по санитарно – химическим и микробиологическим показателям 28 проб минеральной воды производства Российская Федерация, Республика Грузия, Республика Украина. Все исследованные пробы по химическому составу, содержанию основных ионов минерализации и общей минерализации соответствовали гигиеническим требованиям, информации нанесенной для потребителей. Выявлено не соответствие образцов по микробиологическим показателям.

В результате снято с реализации 51 партия минеральной объемом 1030,5 литров, в том числе минеральная вода «Боржоми» производства Республики Грузия, «Ессентуки № 17» производства ООО «Завод Кисловодскминрозлив», «Ессентуки» производства ООО «Целебный источник» г.Ессентуки, «Моршанская» производства ОАО Моршанский завод минеральных вод «Оскар г.Моршин Украина, «Нарзан» производства ООО «Нарзан», «Нафтуся» производства г.Трускавец Украина, «Ессентуки-Новая № 2» производства ООО «Завод «Кисловодскминразлив» г.Кисловодск, «Боржоми» производства Республика Грузия, и др.

За нарушения, связанные с оборотом на потребительском рынке недоброкачественной минеральной воды к административной ответственности в виде штрафа привлечено 8 должностных лиц, в адрес ряда других руководителей даны предписания об устранении нарушений санитарного законодательства.

В апреле было проведено 234 проверки за производством и реализацией алкогольной продукции и виноматериалов с лабораторными исследованиями образцов на содержание пестицидов. Из 385 проб алкогольной продукции производства республик Молдова и Грузия не соответствует нормативам 108 (28,1%). В результате снято с реализации 81 партия алкогольной продукции объемом 543,8 литра, не соответствующей санитарно – гигиеническим требованиям. Привлечено к административной ответственности за нарушение в сфере оборота алкогольной продукции 16 руководителей и должностных лиц, в том числе за реализацию недоброкачественной продукции. Радиационная обстановка в апреле текущего года в области удовлетворительная, радиационных аварий и происшествий не зарегистрировано. Уровень мощности дозы гамма - излучения на открытой местности (гамма - фон) в среднем по районам и г. Кирову не отличается от такового в марте и составил 0,06 микрозиверта в час. По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» при обследовании объектов окружающей среды (атмосферные осадки воздух, питьевая вода, продукты питания и др.) превышения установленных нормативов не выявлено.

В апреле 2006 г. по области отобрано 2063 проб питьевой воды из источников водоснабжения и разводящей сети на исследование по микробиологическим показателям, 14% проб не соответствует гигиеническим требованиям. Наиболее неблагополучными по качеству питьевой воды были Верхнекамский район (33% неуд.), Верхошижемский, Лебяжский, Нолинский районы (до 50% неудовлетворительных проб из разводящей сети).

Продолжается месячник по санитарной очистке населенных мест. Большинством муниципальных образований подготовлены соответствующие распоряжения по организации работ по санитарной очистке. Совместно с органами местного самоуправления проводились организационные собрания с участием руководителей предприятий и заинтересованных служб по организации санитарной очистки. Проводились совместные рейдовые проверки санитарного содержания территорий населенных мест. По результатам проверок за выявленные нарушения должностные лица предприятий жилищного хозяйства г.Кирова, Кирово-Чепецкого, Советского, Верхошижемского, Вятскополянского районов привлечены к административной ответственности. Всем выданы предписания об устранении выявленных нарушений. В апреле текущего года, в связи с выявленными нарушениями действующего санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей службой наложено 362 штрафа, в том числе один на юридическое лицо. Общая сумма наложенных штрафов составила – 625100 рублей. В 14 случаях дела об административном нарушении были переданы на рассмотрение в суд.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей