Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Лето – время отдыха

18 мая 2006

Совсем скоро детские летние оздоровительные учреждения примут первых посетителей, поэтому работа по подготовке лагерей к сезону 2006 года идет полным ходом.

Все летние оздоровительные учреждения должны соответствовать санитарно – гигиеническим требованиям: иметь хорошую материально – техническую базу, качественное питьевое водоснабжение, исправные инженерно-коммуникационные системы, качественное и полноценное питание.

Специалистами Управления ежедневно проводятся проверки по подготовке лагерей к летнему сезону, так к середине мая проверено более 70% учреждений, а к началу приемки в эксплуатацию все лагеря будут охвачены госконтролем. Проверки показали, что часть загородных и дневных лагерей не готовы к открытию и приему детей в Кикнурском, Нолинском, Советском, Сунском, Уржумском, Даровском районах и г. Кирове по причине неготовности систем канализования и водоснабжения, не завершенности ремонтных работ. По устранению выявленных нарушений санитарного законодательства в адрес руководителей направлены предписания.

Для осуществления эффективного государственного надзора за летними оздоровительными учреждениями на период их эксплуатации определен объем лабораторных и инструментальных исследований факторов внешней и внутренней среды, продуктов питания и др. Руководителями загородных лагерей подготовлены и заключены договоры с Департаментом здравоохранения Кировской области на медицинское обслуживание детей, отдыхающих в оздоровительных учреждениях. На сегодня существует проблема с обеспечением медицинскими кадрами лагерей с дневным пребыванием в сельских школах Кирово-Чепецкого, Уржумского, Омутнинского районов.

Кроме того, для своевременной подготовки учреждений к приему детей службой даны предложения по санитарно - эпидемиологическим мероприятиям, это проведение противоклещевых обработок территорий лагерей и мероприятия по борьбе с грызунами.

Планируется, что в загородных лагерях в этом году отдохнет около 16 000 детей, в лагерях санаторного типа – 2070 чел., в лагерях с дневным пребыванием – 3360 ребенка, в трудовых объединениях – 7546, трудоустроено будет около 6800 подростков. Таким образом, различными формами отдыха будет охвачено более 93 300 ребят. За пределы Кировской области - в Краснодарский, Ставропольский край, Крым планируется выезд 240 детских групп. Контроль за соблюдением условий переезда детей будет осуществляться Территориальным отделом Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей