Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по клещевому энцефалиту

17 мая 2006

На 15.05.2006 г. по Кировской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в ЛПУ обратилось более 2000 человек, в т.ч. детей- 542 человека (26%) на уровне прошлого года, по г.Кирову зарегистрировано 1091 обращение, в т.ч. детей - 231 человек (21%), рост на 24% в сравнении с 2006 г.

Заболело в г.Кирове: клещевым энцефалитом - 4 человека (взр.), 25 - человек системным клещевым боррелиозом, в т.ч. 5- детей. По Кировской области зарегистрировано системного клещевого боррелиоза - 29 случаев, в т.ч. детей- 6 человек, клещевого энцефалита зарегистрировано - 5 случаев среди взрослого населения.

Напоминаем любителям отдыха на природе, садоводам, грибникам, что самая высокая активность клещей май-июнь. Необходимо соблюдать меры предосторожности, не допускать присасывания клещей, применять отпугивающие средства защиты – репелленты (лосьоны, аэрозоли) и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Маскитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс- антиклещ», «Капкан-антиклещ».

Собираясь в лесную зону, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить заползания клещей под одежду.

Отдыхая в лесу, надо располагаться на открытых полянах вдали от валежника и кустарника. Типичными местами обитания клещей являются смешанные хвойно-лиственные леса, характерные для нашей области. Клещи подстерегают располагаясь на низкорослых кустарниках, траве (не выше 1 м). Особенно много клещей вдоль лесных дорог, тропинок. Находясь на природе или при возвращении необходимо осмотреть (одежду и тело) на наличие клещей.

Удаленного клеща рекомендуем поместить в сухую емкость и сдать на определение наличия вируса клещевого энцефалита в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г.Киров ул. Свободы, 64-а (тел. 38-19-16).

В случае укуса клещом следует обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью и для назначения врачом медикаментозных средств профилактики и последующего наблюдения в течение 21 дня - это период, в который возможно развитие заболевания. При повышении температуры, появления головной боли, тошноты, рвоты, недомогания, покраснения в месте укуса помощь врача обязательна.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей