Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Профзаболеваемость и условия труда

17 мая 2006

В Кировской области в течение 2000 – 2005 гг. в профессиональной заболеваемости наметилась тенденция к снижению. В 2005 году зарегистрировано 30 случаев профзаболеваний, что значительно ниже уровня 2000 года – 147 случаев. В структуре профессиональной заболеваемости ведущее место заняли профпатологии, вызванные воздействием физических факторов, на втором месте инфекционные заболевания профэтиологии.

Наибольшее число профессиональных заболеваний регистрируется в таких отраслях промышленности, как сельское хозяйство, лесозаготовительная промышленность и здравоохранение. Самой распространенной профессией среди лиц, получивших диагноз хронического профессионального заболевания, в 2005 году являются трактористы (33% всех случаев профзаболеваний). На 2 месте находится профзаболеваемость среди медицинских работников (30% всех случаев). В большинстве случаев профзаболевания выявляются у людей со стажем работы 25 – 30 лет, в 40 – 50 – летнем возрасте.

В прошлом году обязательным медосмотрам подлежало 80432 человека, занятых на «вредном производстве», но к специалистам пришло только 75609 человек (94%). К сожалению, не все люди проходят обязательный медосмотр, порой отказываются от стационарного лечения, опасаясь потерять работу. Выявленные хронические профзаболевания в 36,6% случаев приводят к утрате трудоспособности. Качество медосмотров иногда страдает из-за недостатка необходимого оборудования при проведении исследований и подготовленных специалистов. Между тем медосмотры продолжают оставаться наиболее значимыми мероприятиями в профилактике профзаболеваний наряду с мероприятиями по улучшению условий труда.

Ежегодно специалистами службы проводится организационная работа на уровне Правительства области, руководителей промышленных предприятий и др., направленная на улучшение условий труда. В Кировской области постоянно действует комиссия по охране труда на которой рассматриваются вопросы состояния условий и охраны труда на промышленных предприятиях и в организациях. Благодаря ее деятельности приняты ряд решений, позволяющих наметить конкретные мероприятия по улучшению условий труда. С участием службы проводится реализация мероприятий целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Кировской области на 2002-2005 годы».

Руководителям промышленных предприятий направлены письма о необходимости организации производственного контроля за состоянием условий труда. Каждый случай профзаболевания расследуется с выяснением причин и разработкой профилактических мероприятий. За непринятие мер по профилактике профзаболеваний на руководителей предприятий наложено 44 штрафа.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей