Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции и минеральной воды

3 мая 2006

В настоящее время Территориальным управлением Роспотребнадзора по Кировской области во исполнение  Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции» от 15.03.2006 №6  и в соответствии с указаниями, содержащихся в письмах Роспотребнадзора от 22.03.06, от 25.03.06, от 04.04.06, от 06.04.06, от 09.04.06 проводятся мероприятия по контролю, направленные на проверку соблюдения хозяйствующими субъектами, осуществляющими оборот на территории Российской Федерации алкогольной продукции, требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Целью указанных мероприятий является обеспечение реализации гарантированных государством прав потребителей на приобретение товара надлежащего качества и безопасных для их здоровья, а также защита потребительского рынка от некачественной, опасной и фальсифицированной продукции за счет контроля соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами  обязательных требований Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ., закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-0, Федерального Закона  «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ,  Федерального Закона «О государственном регулировании  производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей  продукции» от 22.11.1995 171-ФЗ.

На территории Российской Федерации в ходе надзорных мероприятий, проводимых  Роспотребнадзором выявляются факты реализации алкогольной продукции ненадлежащего качества по органолептическим, физико-химическим показателям (13,4%). Кроме того, в ряде территорий  (Москва, Пермь, Екатеринбург и другие), а в исследованных  образцах продукции (вина и виноматериалов), ввезенной с территории Республик Молдова и Грузия  47,2%-59,2% проб не соответствуют требованиям нормативной документации.

На территории Кировской области по результатам проводимых проверок на 01.05.2006 выявлено не соответствие алкогольной продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия установленным физико-химическим и органолептическим показателям (по осадку, посторонним включениям, общему содержанию сернистой кислоты) в 28,5% случаев из 385 проб. Приостановлена реализация 81 партии алкогольной продукции в количестве 543,8литров.

С учетом сложившейся ситуации Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко  с 05.04.2006 приостановил действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки, вино ( в том числе шампанские вина) и виноматериалы, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Молдова и Республики Грузия и изготовленных  на территории указанных республик  и   предложил всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим  оборот алкогольной продукции  производства Республики Молдова и Республики Грузия   принять меры, направленные на прекращение ее реализации и изъятии из оборота.

На сегодняшний день Территориальным управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжаются проверки предприятий, занимающихся розничной и оптовой торговлей алкогольной продукцией. При наличии оснований выдаются предписания о прекращении реализации не соответствующей санитарным правилам или не имеющей санитарно-эпидемиологического заключения продукции, выполнение которых находится на контроле Управления.

В настоящее время на территории Кировской области на основании указаний Федеральной службы Роспотребнадзора « О принятии мер, направленных на прекращение реализации минеральной воды, не соответствующей установленным законодательством РФ требованиям, в целях обеспечения прав потребителей на качество и безопасность товаров» Управлением проводятся мероприятия, направленные на предотвращение попадания на потребительский рынок минеральной воды производства Республики Грузия, в частности минеральных вод «Боржоми» и «Набеглави».

В ходе мероприятий по контролю выявлена продукция, не имеющая документации, подтверждающей качество и безопасность. Выявленные партии сняты с реализации в количестве 180 литров.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей