Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Чистый город – задача всех кировчан!

27 апреля 2006

Главой администрации города Геннадием Плеховым в апреле было вынесено распоряжение о проведении неотложных противопаводковых мероприятий в зонах возможного затопления.

Территориальным управлением Роспотребнадзора по Кировской области 5 и 13 апреля совместно со специалистами администраций Первомайского и Ленинского районов были проведены рейдовые проверки по санитарному  содержанию   затопляемых территорий. Установлено, что на нескольких улицах (Ключевой, Сплавной, Лесозаводской, Красной Звезды и др.) контейнеры с твердыми бытовыми отходами  установлены с нарушением санитарно-гигиенических требований (непосредственно на улицах, газонах), переполнены мусором, который зачастую  вывозится несвоевременно, тем самым  вблизи  контейнерных площадок образуется скопление мусора, несанкционированные свалки ТБО на придомовых территориях.

По результатам проверки  МУП ЖХ, на балансе которых находится содержание выше указанных придомовых территорий, даны предписания о наведении порядка и установке контейнеров ТБО в соответствии с санитарно - гигиеническими требованиями, особенно на затопляемых территориях.

В слободе Дымково на ул. Первомайской и Проселочной обнаружены такие же нарушения, не организован  своевременный вывоз ТБО из контейнеров, жители домов сваливают мусор непосредственно на придомовой территории, что создает образование несанкционированных свалок. Территориальное управление Роспотребнадзора по Кировской области в связи с этим направило в адрес руководителя ООО «Камри» предписание, в срок до 18 апреля привести санитарное состояние территории у контейнерной площадки жилого дома № 7 по ул.Лесозаводская в соответствие с требованиями санитарных правил. За данное нарушение должностное лицо ООО «Камри» привлечено к административной ответственности в виде штрафа. А на должностное лицо АТП УЖХ (19) за отсутствие площадки для контейнеров на ул. Ключевой 11, 12 составлен протокол об административном правонарушении.

В марте специалистами Территориального управления осуществлялась работа по проведению санитарно – эпидемиологических мероприятий в паводковый период. Был подготовлен Приказ «Об усилении госсанэпиднадзора в период весеннего паводка 2006 года» № 51-ад от 27.03.2006 года. Были уточнены населенные пункты, участки жилой застройки, источники водоснабжения и др. объекты, попадающие в зону возможного затопления. Проверены 9 пунктов для эвакуации жителей из зон возможного затопления с исследованием воды на соответствие питьевой воды гигиеническим требованиям. Спортзалы общеобразовательных школ, залы домов культуры готовы для принятия людей, организованы пункты питания и оказания медицинской помощи.

С 11 по 30 апреля по распоряжению главы администрации города проводятся субботники. В этот период предприятиям, организациям, жителям домов надо проявить сознательность и очистить территории от скопившегося за зиму мусора, грязи. Вывоз старой мебели, которую жильцы нередко выносят к контейнерам, должна проводить колонна дворовой уборки (КДУ) - бывшее спецавтохозяйство. За несвоевременный вывоз строительного мусора ответственность лежит на строительных организациях. Руководители, которые не выполняют требования санитарного законодательства, привлекаются к административной ответственности.

В заключении следует отметить, что силами одних дворников чистоту и порядок в городе не навести. Это задача всех кировчан, всех предприятий и организаций.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей